Предельные сроки ремонта сложной бытовой техники не по гарантии

Сдал в ремонт не по гарантии в сервис центр ноутбук в апреле 2017 года.Неоднократно узнавал как идет ремонт ,в ответ делаем,то у них переорганизация.Месяц назад позвонили сделали забирайте.Приехал говорят ноутбук опять отказал,будете забирать?,к тому же весь корпус исцарапали.В квитанции написано при наличии деталей ремонт осуществляется в срок до 21 рабочего дня,в случае необходимости заказа деталей у поставщиков ориентировочная дата ремонта не определена. У меня к Вам вопрос правомерна ли у сервис центра формулировка о сроках ремонта и о том ,что ноутбук потерял товарный вид.

, Юрий, г. Чита
Юлия Викторовна Тундыкова
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Юрий.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем

По поводу срока — ст. 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.