Что делать,если оплачен долг,но у приставов информация не актуализирована?

Добрый день! Помогите пожалуйста в решении вопроса.

Был долг перед УК в размере 87 040 рублей. (5-6 месяцев).

03.11.17 была приостановлена подача электроэнергии в квартиру.

04.11.17 была оплачена по безналичному переводу сумма долга, в размере 74 278 рублей.

Электроэнергию, по запросу в диспетчерскую службу УК, восстановили.

06.11.17 был оплачен полный остаток по безналичному расчету. На текущий момент, долгов перед УК нету.

Электронные квитанции есть.

Зарегистрировавшись на сайте госуслуг (gosuslugi.ru) было обнаружено, что от 13.11 вышел судебный приказ и существует задолженность в виде полной суммы долга перед УК.

Исполнительно производство от 17.11.2017.

Как быть в такой ситуации? Служба судебных приставов не сотрудничает с УК и не имеет представления о закрытых задолжностях? Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Возможно в суд УК обратилась еще до того, как Вы погасили дог. Судебный приказ выдают в течении 10 дней. Соответственно приказ поступил к приставам и возбуждено  исполнительное производство. Чтобы его закрыть, нужно пристава предоставить копии квитанций по оплате долга. Если поторопиться, можно обойтись без (исполнительского сбора 97%). Можно пойти и по другому пути, обжаловав судебным приказ, так как на 13 число долгов у Вас уже не было.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

В УК подтвердили наличии оплаты. При компенсации судебных издержек при подачи заявления готовы уведомить пристава о полном погашении долга (1 400р).

Обжалование "исполнительного сбора" идет только через суд?

Спасибо.

В постановление судебного пристава указан срок исполнения, после которого начисляется исполнительский  сбор. Нужно обратиться к приставу с заявлением о полной оплате долга и ходатайствовать об отмене взыскания сбора, так как Вы раньше оплатили, кроме того есть основания для отмены судебного приказа. Если приставы откажут, тогда можно обратиться в суд (в суд можно обратиться в любом случае). Извините, описка в моем предыдущем ответе не 97%, а 7% исполнительский сбор, но не менее 1 тыс. Приставы могут отменить постановление об исполнительском сборе (ст.112 п. 11 ФЗ «Об исполнительном производстве»).