Как выписать из квартиры иностранного гражданина в принудительном порядке?

Добрый день, по своей доброй душе зарегистрировала иностранного гражданина Украины, оставлял только свои вещи,забрал, сказал, что поедет в другой регион работать и там зарегистрируется по места жительству, но обманным путем остался у нас в городе и подал документы на ВЖ (с моей пропиской) , сейчас готовлю исковое заявление в суд , как правильно отразить в исковом заявлении, как выписать из квартиры иностранного гражданина в принудительном порядке???

, Елена, г. Киров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Вам надо признавать его утратившим право проживания в квартире в связи с тем, что он не проживает в квартире длительное время, не платит за коммунальные услуги и при этом не намерен проживать в квартире с учетом того, что ему не чинятся препятствия со стороны собственника жилого помещения.

Только ни в коем случае не указывайте в заявлении, что регистрация была фиктивной, то есть человек не имел намерения проживать в квартире.

Елена
Клиент, г. Киров

С апреля 2017 года в мою квартиру был вселен Ответчик, с которым моя семья поддерживала дружеские отношения, с моего согласия Ответчик зарегистрирован по месту пребывания в моем жилом помещении временно. Ответчик намеревался проживать в моем жилом помещении. Ответчиком были привезены свои вещи, но по факту он так и не проживал у меня. В начале августа 2017 года наши отношения сильно испортились, забрав свои вещи, он пообещал, что переедет в другой регион и там зарегистрируется по новому месту пребывания (жительства), с тех пор мы не общаемся, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наше общение с ответчиком прекращено.

Ответчик добровольно не снялся с регистрационного учета в моей квартире. Настоящее местонахождения Ответчика мне неизвестно.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ,

Прошу:

1.Прекратить право пользования ответчиком ....................жилым помещением по адресу: ..............................(область, город, улица, дом, квартира).

2.Снять ответчика ............................... с регистрационного учета в квартире по адресу: ........................... (область, город, улица, дом, квартира).

3. Прошу рассмотреть данное дело без моего участия.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена. Требование, которое необходимо заявить в исковом заявлении, указала коллега Елена. В исковом необходимо будет обосновать требования ссылкой на правовые нормы, указать, какие именно Ваши права нарушают действия Ответчика. Решение по иску об признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета. Могу предложить помощь в подготовке иска

Заявления и требования по делам при аналогичных обстоятельствах мною формулировались иначе. И правовое обоснование другое. Готов обсудить в чате