Подписание договора услуг и нумерация листов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе, имеется договор на предоставление услуг заказчику, я его распечатал двухсторонней печатью (на одном листе 2 страницы), чтобы не сшивать его. Подскажите пожалуйста нумерацию сверху на листе нужно проставить? И второй вопрос заключается в подписании договора, подскажите пожалуйста подписывать нужно каждую сторону листа? или на 1 странице достаточно?

, Сергей, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей. ГК РФ не регламентирует нумерацию страниц договора, поэтому ставить вы можете в произвольном порядке.

Так же не говорится о том, подписывать каждую страницу или нет.

Если вы решили не сшивать договор и он у вас на одном листе с 2 сторон, то подписывать каждую страницу нет необходимости.

Но я все же рекомендую подписывать, в практике всякие казусы встречались, в том числе подделка договора со стороны контрагента.

Поэтому подписание каждой страницы лишним не будет. Но пять же это нигде не регламентировано

Сергей
Клиент, г. Москва

Я не по регламенту имею ввиду, Вы верно заметили, а не добросовестные контрагенты. Тогда нумерацию и подписи лучше проставить верно? И вопрос еще печать нужно ставить на каждую страницу или печать достаточно возле реквизитов? Опять таки для ограждения себя от недобросовестных контрагентов)

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, добрый день!

В Вашей ситуации не будет ошибкой пронумеровать стороны листа договора. Подписать желательно обе стороны.

Данный способ печати договоров обезопасит Вас от подделки документов со стороны контрагента.

Для справки сообщу, что по практике расследования уголовных дел в сфере экономики, часто «нечистые на руку» контрагенты допечатывают оборотные страницы на листы при одностороннем типе распечатки. В ходе предварительного следствия по данным документам назначается комплекс экспертиз, в том числе и технико-криминалистическая экспертиза. Однако, возможности экспертиз не безграничны и не всегда получается изобличить мошенника.

Нужна помощь — обращайтесь!