Какой размер неустойки с застройщика можно получить при расторжении ПДКП машиноместа?

Здравствуйте!

Хочу расторгнуть предварительный ДКП и взыскать неустойку за просрочку заключения основного ДКП.

На сколько можно применять нормы 214-ФЗ о ДДУ при покупке машиноместа в

построенном и сданном в эксплуатацию доме по предварительному договору купли-продажи с застройщиком? Либо неустойка ограничится только ставкой рефинансирования за пользование средствами с даты перевода Застройщику.

, Константин, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно, есть судебная практика, что при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию.

НО это нужно отстаивать в суде.

В данном случае умеете право на законную неустойку.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Константин, добрый день. Дополню ответ коллеги. Полагаю, что распространение действия 214 закона глобально ничего не даст, так как этим законом не предусмотрена неустойка за нарушение срока подписания предварительного договора. Кроме того, проценты, начисляемые при расторжении договора, выплачиваются в случае нарушения застройщиком обязательств по передаче объекта в срок / надлежащего качества, что к описанной ситуации не очень применимо.

Советую рассматривать Ваш спор через призму законодательствам о защите прав потребителей, там возможные санкции серьезнее.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.