8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой размер неустойки с застройщика можно получить при расторжении ПДКП машиноместа?

Здравствуйте!

Хочу расторгнуть предварительный ДКП и взыскать неустойку за просрочку заключения основного ДКП.

На сколько можно применять нормы 214-ФЗ о ДДУ при покупке машиноместа в

построенном и сданном в эксплуатацию доме по предварительному договору купли-продажи с застройщиком? Либо неустойка ограничится только ставкой рефинансирования за пользование средствами с даты перевода Застройщику.

, Константин, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно, есть судебная практика, что при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию.

НО это нужно отстаивать в суде.

В данном случае умеете право на законную неустойку.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Константин, добрый день. Дополню ответ коллеги. Полагаю, что распространение действия 214 закона глобально ничего не даст, так как этим законом не предусмотрена неустойка за нарушение срока подписания предварительного договора. Кроме того, проценты, начисляемые при расторжении договора, выплачиваются в случае нарушения застройщиком обязательств по передаче объекта в срок / надлежащего качества, что к описанной ситуации не очень применимо. 

Советую рассматривать Ваш спор через призму законодательствам о защите прав потребителей, там возможные санкции серьезнее.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Семейное право
Разводом девушки занималась юрист, сегодня написала, что развели, я спросил, когда можно получить
Здравствуйте. Разводом девушки занималась юрист, сегодня написала, что развели, я спросил, когда можно получить свидетельство о расторжении брака, она ответила, что месяц на обжалование, потом получаем решение с пометкой и только потом получаем свидетельство, так ли это?
, вопрос №4059701, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно получить образец ходатайства об отзыве заявления об отказе исковых требований?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно получить образец ходатайства об отзыве заявления об отказе исковых требований?
, вопрос №4058882, Клиент, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058209, Аида, г. Курск
Дата обновления страницы 28.11.2017