Правомерность заключения договоров, если средства выделены на дорожный фонд

700 тыс рублей выделено на дорожный фонд Администрация сельского поселения заключает договора до 100 тыс рублей на всю сумму на одноименный товар- щебень Договора заключены через день.

, Ирина, г. Волгоград
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ирина

формально это не запрещено 44-фз, если соблюдается лимит, установленный п.4.ч.1 ст. 93 (2 млн или 5% от СГОЗ). Однако многочисленная практика прокурорских проверок и иных контролирюущих органов зачастую квалифицирует это как неправильный выбор способа размещения  заказа

Статья 7.29. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

2. Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

В Вашем случае эти действия имеют такой риск, поскольку закупается одинаковый товар в непродолжительный период времени