Можно ли принудительно установить отцовство, если мать против?

Я со своей девушкой живу 5 лет. Мы не зарегистрированы, но живём вместе. В декабре 2016 года у нас родился сын, но моя девушка в метрику ребёнка меня, как отца не внесла. В графе отец у моего сына пустота. На тот момент у меня был утрачен паспорт, а в больнице у девушки просили паспорт отца( как она объяснила.). Паспорт я восстановил, но теперь девушка говорит, что она не хочет менять фамилию сына и записывать его на меня до того, ка ему исполниться 1,5 года. Она заявляет, что ей выдают больше пособий как матери одиночке!

Сейчас мы в декабре ждём дочь, но та же история, девушка хочет, чтобы дочь была записана на неё, а я моё только отчество, всё по той же причине - льготы, размер пособий!

Мы живём всместе и она не отрицает, что дети мои, но не даёт записать мне их на свою фамилию и быть "официальным" отцом по документам до наступления 1,5 старшему сыну.

Подскажите, как я могу принудительно оформить моих детей на себя с её согласия или без?

, Артем, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артем, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Артем, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Артем!

При отсутствии согласия матери детей на признание Вас их отцом Вам придется устанавливать отцовство в судебном порядке. Вам нужно обращатья в районный суд по месту жительства (регистрации мамы) с исковым заявлением об установлении Вашего отцовства в отношении детей. В суд можете представить любые доказательства, свидетельствующие, что ВЫ отец детей: совместные фотографии девушки, детей и Вас, переписка, свидетельские показания, выписка из домовой книги о регистрации всех членов семьи по одному адресу и т.п. Также можете ходатайствовать о проведении ДНК-экспертизы. При уклонении от прохождении экспертизы суд может автоматически признать Ваше отцовство на основании ст. 79 ГПК РФ.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.