Законно ли обязывают числиться работающей и параллельно находится в декрете?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас ребенку 5 месяцев. Мне позвонили с работы и поставили перед фактом, что мол на мое место так ни кого и не нашли, поэтому по одной из должности (у меня их несколько (4)) меня оформят как работающую, при этом будут доплачивать к моим выплатам по уходу за ребенком. От меня в замен требуется только подпись на некоторых документах. Законно ли это? Могут ли у меня возникнуть проблемы из-за таких манипуляций? Да и вообще имеют ли право меня вызывать раньше истечения 3-х лет на работу, если заявление на отпуск до 3-х лет было принято. Речь идет о должности директора коммунальной службы.

С уважением Александра!

, Александра, г. Тамбов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Можно находится в отпуске по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего времени, правда законодательно не определен процент сокращения рабочего времени. Есть разъяснение Удмуртской инспекции по труду, что  сокращенное время не может превышать 60 процентов (других разъяснений я не встречал). Верховный суд в свое время не признал сокращение рабочего времени на 5 минут. Поэтому если Вы намерен выйти на работу то только на условиях неполного рабочего времени не превышающего 60 процентов. Можно просто выйти прекратив  отпуск.