Хотим подать в суд на отказ, но юрист сказал, что должен быть акт проверки дома. А в ПФ РФ сказали что не должно быть слова ипотека

Что должно быть указано в п.4 Ограничение прав и обременение объекта недвижимости в Выписке из ЕГРН при покупке дома за маткапитал?

У нас указана "Ипотека в силу закона". Правильно ли это?

И какие документы, кроме Уведомление об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала должны были нам предоставить. Дочь многодетная мама. Второму ребенку 3 года исполнилось в июне 2017. Самому младшему сегодня 8 месяцев. Заранее спасибо

  • Выписка из ЕГРН 001
    .jpg
  • уведомление 001
    .jpg
, Ирина, г. Мичуринск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 20 июня 2016 г. № 378 “Об утверждении отдельных форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, определении видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и о внесении изменений в Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. № 968”

В силу Приложения № 1 к названному Приказу в ограничениях в выписки из ЕГРН указывается,

вид:   дата государственной регистрации:   номер государственной регистрации:   срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:   лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости.....

В части полноты уведомления — в силу закона на органы ПФР возлагается обязанность только уведомить лицо об отказе

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 8

3. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение.
5. Уведомление заявителей производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

Да и Вам не нужно будет никаких иных документов, поскольку их вполне может запросить и суд, а Вы же обжалуете уведомление.

Чтобы ответить на вопрос об Ипотеке в силу закона — нужно знать — какое именно у Вас ограничение

ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

1. Государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке.

Государственная регистрация договора (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке), влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возникновении ипотеки в силу закона.

То есть, по общему правилу, и исходя из формулировок мной вышеуказанных требований к выписке из ЕГРН, если у Вас действительно есть ипотека в силу закона — да, сведения должны быть указаны.

Ипотека в силу закона — это залог недвижимого имущества, возникающий на основании закона (часть 2 статьи 1 ФЗ «Об ипотеке...»)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У нас указана «Ипотека в силу закона». Правильно ли это?

Ирина

Вы купили дом и после регистрации Вашего права появилась отметка об ограничении? Если так, то вполне нормально, так как залог поставлен в связи с тем, что расчет при покупке с использованием средств капитала производится после регистрации права, если расчет идет напрямую на счет продавца объекта недвижимости, если брали заем на приобретение объекта и планировали погасить его капиталом, то залог, как правило идет в пользу кредитной организации, выдавшей заем. Как я понял из ЕГРН — залог в пользу продавца идет?

,

И какие документы, кроме Уведомление об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала должны были нам предоставить. Дочь многодетная мама. Второму ребенку 3 года исполнилось в июне 2017. Самому младшему сегодня 8 месяцев. Заранее спасибо

Ирина

У Вас отказ из ПФ о распоряжении средствами капитала? Можете его прикрепить, либо написать на что ссылается ПФ?

А где можно узнать какое именно ограничение? На третьей странице выписки фото плана дома, На первой об ограничении тоже ничего нет

Ирина

У Вас указано в выписке, что ограничения в пользу Суханова Юрия Юрьевича, скорее всего, как я писал выше, ограничения связаны с тем, что Вы не рассчитались за объект в полном объеме согласно условиям договора купли-продажи. И должно быть указано именно — ипотека, а не какое-то иное ограничение, так как ипотека это залог недвижимости, в выписке всё верно. У Вас есть письменный отказ из ПФ?

Мы хотели и хотим купить этот дом только за счет средств материнского капитала

Ирина

У Вас есть письменный отказ от ПФ или нет?????

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Ирина.

Ипотека в силу закона — это прямо установленные законом ситуации, когда недвижимое имущество считается находящимся в залоге у кредитора по кредитному договору.Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

За мат.капитал можно купить недвижимость, у которой нет обременения. В Вашем случае, такое обременение есть «ипотека в силу закона». Т.е Вы не можете купить такую недвижость ни за мат. капитал, ни вообще, пока ипотека не будет погашена.

ПФР выдал Вам отказ на распоряжение средствами в этом случае, т.е не одобрил объект сделки. Можете подобрать иное жилье без обременения и снова обратиться в ПФР. Это Ваше право. Но вначале посмотрите выписку из ЕГРН на данное жилье.

Чтобы купить именно этот дом, нужно, чтобы собственник погасил долг перед кредиторами, снял обременение и затем покупайте жилье на средства мат.капитала.