460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Хотим подать в суд на отказ, но юрист сказал, что должен быть акт проверки дома. А в ПФ РФ сказали что не должно быть слова ипотека

Что должно быть указано в п.4 Ограничение прав и обременение объекта недвижимости в Выписке из ЕГРН при покупке дома за маткапитал?

У нас указана "Ипотека в силу закона". Правильно ли это?

И какие документы, кроме Уведомление об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала должны были нам предоставить. Дочь многодетная мама. Второму ребенку 3 года исполнилось в июне 2017. Самому младшему сегодня 8 месяцев. Заранее спасибо

Выписка из Выписка из ЕГРН 001.jpgЕГРН 001.jpg
уведомленуведомление 001.jpgие 001.jpg
28 Ноября 2017, 11:41, вопрос №1827160
490 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
22%
Юрист - Сергей
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 20 июня 2016 г. № 378 “Об утверждении отдельных форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, определении видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и о внесении изменений в Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. № 968”

В силу Приложения № 1 к названному Приказу в ограничениях в выписки из ЕГРН указывается, 

вид:   дата государственной регистрации:   номер государственной регистрации:   срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:   лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости.....

28 Ноября 2017, 11:46
q Отблагодарить
0 1
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В части полноты уведомления — в силу закона на органы ПФР возлагается обязанность только уведомить лицо об отказе 

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 8 

3. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение.
5. Уведомление заявителей производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

Да и Вам не нужно будет никаких иных документов, поскольку их вполне может запросить и суд, а Вы же обжалуете уведомление. 

Чтобы ответить на вопрос об Ипотеке в силу закона — нужно знать — какое именно у Вас ограничение

28 Ноября 2017, 11:50
Ирина
клиент, г. Мичуринск

А где можно узнать какое именно ограничение?

На третьей странице выписки фото плана дома, На первой об ограничении тоже ничего нет

28 Ноября 2017, 11:56
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» 

Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

 
1. Государственная регистрация договора об ипотеке (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об ипотеке.

Государственная регистрация договора (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке), влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возникновении ипотеки в силу закона.

То есть, по общему правилу, и исходя из формулировок мной вышеуказанных требований к выписке из ЕГРН, если у Вас действительно есть ипотека в силу закона — да, сведения должны быть указаны. 

Ипотека в силу закона — это залог недвижимого имущества, возникающий на основании закона (часть 2 статьи 1 ФЗ «Об ипотеке...»)

28 Ноября 2017, 11:53
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В смысле, какого вида у Вас ограничение — Вы покупали за счет средств материнского капитала недвижимость или за счет этих средств внесли займ за ипотеку? 

28 Ноября 2017, 11:59
Ирина
клиент, г. Мичуринск

Мы хотели и хотим купить этот дом только за счет средств материнского капитала

28 Ноября 2017, 12:14
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так яснее. Ипотека в силу закона — такую запись в графе ограничений и обременений оставляют регистрационные органы, потому что часть (или полностью) деньги перечисляются за счет средств материнского капитала действующему правообладателю, а не самим покупателем. 

Тогда, после перечисления средств покупателю, Вы сможете погасить регистрационную запись.

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки...."

А в отношении акта проверки — тоже не секрет, юрист Вам это сказал, потому что когда Вы будете обжаловать отказ в суде, Вам нужно будет ссылаться на что-то в подтверждение своих доводов. Например, на то, что при принятии решения ответчик неправомерно принял решение о непригодности дома к проживанию 

28 Ноября 2017, 12:22
получен
гонорар
56%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

У нас указана «Ипотека в силу закона». Правильно ли это?

Ирина

Вы купили дом и после регистрации Вашего права появилась отметка об ограничении? Если так, то вполне нормально, так как залог поставлен в связи с тем, что расчет при покупке с использованием средств капитала производится после регистрации права, если расчет идет напрямую на счет продавца объекта недвижимости, если брали заем на приобретение объекта и планировали погасить его капиталом, то залог, как правило идет в пользу кредитной организации, выдавшей заем. Как я понял из ЕГРН — залог в пользу продавца идет?

,

И какие документы, кроме Уведомление об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала должны были нам предоставить. Дочь многодетная мама. Второму ребенку 3 года исполнилось в июне 2017. Самому младшему сегодня 8 месяцев. Заранее спасибо

Ирина

У Вас отказ из ПФ о распоряжении средствами капитала? Можете его прикрепить, либо написать на что ссылается ПФ?

28 Ноября 2017, 11:47
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

А где можно узнать какое именно ограничение? На третьей странице выписки фото плана дома, На первой об ограничении тоже ничего нет

Ирина

У Вас указано в выписке, что ограничения в пользу Суханова Юрия Юрьевича, скорее всего, как я писал выше, ограничения связаны с тем, что Вы не рассчитались за объект в полном объеме согласно условиям договора купли-продажи. И должно быть указано именно — ипотека, а не какое-то иное ограничение, так как ипотека это залог недвижимости, в выписке всё верно. У Вас есть письменный отказ из ПФ?

28 Ноября 2017, 11:59
Ирина
клиент, г. Мичуринск

Да. Уведомление прислали

уведомленуведомление 001.jpgие 001.jpg
28 Ноября 2017, 12:17
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Мы хотели и хотим купить этот дом только за счет средств материнского капитала

Ирина

У Вас есть письменный отказ от ПФ или нет?????

28 Ноября 2017, 12:15
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да. Уведомление прислали

Ирина

Так у Вас отказ ПФ совсем не связан с выпиской из ЕГРН и указанием в ней ипотеки. У Вас четко указано, что приобретаемый Вами объект не пригоден для проживания. В каком состоянии находится дом сейчас?

28 Ноября 2017, 12:21
Ирина
клиент, г. Мичуринск

В доме полностью заменены две стены, новые полы, новый потолок и крыша и новая проводка. Все это и было на момент оформления.

28 Ноября 2017, 12:32
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Чтобы купить именно этот дом, нужно, чтобы собственник погасил долг перед кредиторами, снял обременение и затем покупайте жилье на средства мат.капитала.

Иванова Елена

Вы хоть вникаете в вопрос? Какой долг и кредит??? У человека уже отказ из ПФ и он никак не связан с ограничением на дом.

28 Ноября 2017, 12:23
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да. Уведомление прислалит Ирина

Отказ можете обжаловать в судебном порядке, но если дом действительно не пригоден — Вам откажут, если на день обследования дома он был в пригодном для жилья состоянии (в подтверждение Вы можете предоставить в суд фото дома, техническую документацию, подтверждающую износ дома), то отказ ПФ отменят и обяжут перечислить деньги Вашему продавцу.

28 Ноября 2017, 12:25
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В доме полностью заменены две стены, новые полы, новый потолок и крыша и новая проводка. Все это и было на момент оформления.

Ирина

Ну в таком случае выходом будет обжалование отказа ПФ в суд, либо в вышестоящий ПФ. Эффективнее, конечно в суд, хотя не будет лишним с фото и документами прийти в вышестоящий ПФ, возможно так вопрос решится быстрее.

28 Ноября 2017, 12:34
Ирина
клиент, г. Мичуринск

Начальник отдела областного ПФ сама сказала, что связано с займом, отсутствием отопления и лучше подавать в суд.

28 Ноября 2017, 12:37
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Начальник отдела областного ПФ сама сказала, что связано с займом, отсутствием отопления и лучше подавать в суд.

Ирина

Так у Вас нет отопления в доме?  

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал: 

При разрешении споров, касающихся направления гражданами
средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
посредством приобретения жилого помещения, судами устанавливалось, отвечает ли
помещение, приобретаемое владельцем сертификата, требованиям, предъявляемым
жилищным законодательством к жилым помещениям,
а также имеет ли место в
указанном случае фактическое улучшение жилищных условий.

Т. е. тут у Вас спорный момент — если есть фактическое улучшение жилищных условий, но нет отопления, но Вы его планируете сделать или уже сделали, то вероятнее решение суда в Вашу пользу. Также возможно сделать отопление и повторно подать заявление в ПФ.

28 Ноября 2017, 12:41
получен
гонорар
22%
Юрист - Елена
775
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Ипотека в силу закона — это прямо установленные законом ситуации, когда недвижимое имущество считается находящимся в залоге у кредитора по кредитному договору.Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

За мат.капитал можно купить недвижимость, у которой нет обременения. В Вашем случае, такое обременение есть «ипотека в силу закона». Т.е Вы не можете купить такую недвижость ни за мат. капитал, ни вообще, пока ипотека не будет погашена. 

ПФР выдал Вам отказ на распоряжение средствами в этом случае, т.е не одобрил объект сделки. Можете подобрать иное жилье без обременения и снова обратиться в ПФР. Это Ваше право. Но вначале посмотрите выписку из ЕГРН на данное жилье. 

28 Ноября 2017, 11:59
q Отблагодарить
1 0
775
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате

Чтобы купить именно этот дом, нужно, чтобы собственник погасил долг перед кредиторами, снял обременение и затем покупайте жилье на средства мат.капитала. 

28 Ноября 2017, 12:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.