Как расторгнуть договор кредитования и отказаться от страховки по нему?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,могу ли я расторгнуть договор кредитования с банком,если дата первого платежа еще не наступила? У меня такая ситуация: я взяла кредит в магазине М-видео на покупку стиральной машины в МТС-банке. При оформлении мне навязали страховку в АльфаСтраховании-жзинь(2 страховых случая,каждый из которых по 3700 руб).Мне это не нужно,но в магазине сказали,что без нее не оформят кредит.Галочки уже они проставили автоматически,хотя в договоре прописано,что это добровольное страхование.Когда я пришла в банк,там сказали,что отказаться я могу от этой страховки,но пересчета платежей они делать не будут. Можно ли что-то сделать в данной ситуации или уже бесполезно?Машинку кстати,я на руки еще не получала.

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Заемщик имеет право досрочно веренуть сумму займа и прекратить действие кредитного договора при условиях, указанных в ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.