В каком виде заключать трехсторонние договора эскроу для организаций в РФ?

Готов эскроу сервис для Российских компаний и малого бизнеса, но сейчас стоит юридический вопрос:

В каком виде заключать трёх сторонние договора эскроу, деньги за оплату идут через депонента, если нет, то каким образом и как это все оформить а потом отчитаться по бухгалтерии?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Если я правильно понимаю, ваша организация желает стать эскроу-агентом? Согласно ст. 860.7 ГК РФ, эскроу-агентом в РФ может быть только банк. Сторонами же могут быть как физ.лица так и юр. лица.

В соответствии с п.1 ст. 860.7 ГК РФ по договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) для их передачи другому лицу (бенефициару). Основания передачи денежных средств должны быть предусмотрены в договоре. Сторонами по договору счета эскроу могут быть юридические и физические лица. В качестве депонента обычно выступает владелец счета (должник), в качестве эскроу-агента — уполномоченный банк, в качестве третьего лица — бенефициар (кредитор по обеспечиваемому обязательству). На практике использование данного механизма выглядит следующим образом: владелец счета перечисляет денежные средства, равные обеспечиваемому обязательству, на расчетный счет бенефициара. У бенефициара в силу заключенного договора с банком нет права списывать данные денежные средства со счета до наступления события или действия, которые определены в основном договоре. Если такое основание в определенный сторонами договора срок не наступает, эскроу-агент перечисляет денежные средства обратно владельцу счета эскроу путем платежного требования без акцепта плательщика.

Я предлагаю вам ознакомиться с статьями 860.7-860.10 ГК РФ.