Является ли законным повышение арендной платы на 100%?

Добрый день! Я являюсь ИП арендую торговую площадь. При действующем договоре мой арендодатель уведомляет меня о том что повышает арендную плату на 100%. Подскажите пожалуйста , является ли такое повышение законным?? в договоре есть пункт " Размер арендной платы может изменяться арендодателем с предварительным уведомление арендатора не менее чем за 20 дней до даты предполагаемого увеличения". Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Орел
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия, если у вас договором не предусмотрены размеры повышения арендной платы, то, к сожалению, арендодатель вправе это сделать, так как условия, предусмотренные договором, соблюдены.

Соответственно, у вас два выхода: Либо принимать эти условия, и заключать договор на новых условиях (рекомендую внести в договор аренды изменения по поводу повышения), либо расторгать договор. В данном случае иных выходов я не вижу.