Ремонт в период после оформления сделки, но без собственности на руках

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Покупаю квартиру в ипотеку. Завтра должна быть сделка, затем оформление договора купли-продажи, после всего этого оформления, документы направляются в росреестр для оформления собственности. Только после того как оформится собственность, банк переводит деньги застройщику.

Ситуация сейчас такая, что я договорился с менеджером который показывает квартиру, что я могу там по-тихоньку делать ремонт, пока идет оформление, чтобы время не терять. Дал мне ключ дубликат, чтобы я сам мог туда заходить (не официально). Как он сказал, что есть ФЗ 214, в котором говорится, что если покупатель уже делает в квартире ремонт, то застройщик не может его уже выселить, если что-то поменяется по вине застройщика. Так ли это?

Я хотел начать делать ремонт после оформления сделки и подписания договора купли-продажи, когда документы направятся на оформление в собственность. По сути уже все документы подписаны, только на руках у меня нет собственности, а у них нет денег.

Опасно ли мне там делать ремонт? Могут ли они меня кинуть? А я уже там ремонт сделаю. Дверь мне менеджер пока не разрешил менять. Просто срочно нужно заселиться в течении месяца.

Спасибо

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Я бы Вам не рекомендовала делать ремонт в квартире, пока сделка не будет заключена, то есть до проведения всех расчетов с продавцом-застройщиком.

Не переживайте по срокам, так как право собственности будет зарегистрировано в Росреестре в течение 7 дней с момента подачи документов. В течение месяца Вы в любом случае сможете въехать в квартиру на правах собственника и сможете начать выполнять ремонтные работы.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо Елена, ну а все таки если после оформления сделки и купли продажи я начну делать. Чем именно мне может это обернуться? какие могут быть последствия, если все подписано, но нет документов собственности

Договор купли-продажи считается заключенным с момента его подписания сторонами, поэтому ничего страшного не будет. Просто смотрите сами, если нет оснований для отказа в регистрации сделки, все хорошо по документам, то рисков нет.