Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Замена взыскателя

Здравствуйте, у меня вопрос

в марте 2010г. в отношении меня было вынесено решение об оплате суммы долга по кредиту. До настоящего времени со стороны взыскателя ни каких действий не предпринималось, суд.приставы ни каких уведомлений не присылали. 15 августа 2013г. мне пришло заявление о замене взыскателя, а разве срок для предъявления исполнительного листа не истек? Подскажите как быть.

22 Августа 2013, 09:26, вопрос №182712 Надежда, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.12.2017 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Назаренко Роман
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день.


    Не совсем понятно от кого пришло заявление.


    Срок предъявления исполнительного листа составляет три года.


    Удачи. Обращайтесь.

    22 Августа 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вполне вероятно, что Взыскатель просто не получал ранее исполнительного листа. Так что надо смотреть Заявление, которое ВАм пришло. 

    22 Августа 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда!

    Согласно ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

    Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

    Таким образом, срок исковой давности по исполнению решения о взыскании с Вас задолженности по кредиту, если пропущенный срок не был восстановлен истцом в установленном порядке, истёк. Удачи Вам!

    22 Августа 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats