Как повлиять на курение соседей в квартире?

Здравствуйте,живу с подселением в квартире,соседи курят на кухне, просила не курить,т.к.у меня сердце больное,я задыхаюсь от запаха сигарет и дыма.что мне делать?

, Агния, г. Пермь
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала — обратиться с заявлением в полицию, чтотбы зафиксировать сам факт курения.

Кроме того, кухня — место общего пользования — и на курить на кухне можно только с разрешения всех собственников (нанимателей).

Кроме того — Вам причинен моральный вред. Прилагаю ссылку на мнение ВС РФ.

В 2015 года житель города Новосибирска обратился в суд с иском к соседу. В иске гражданин просил запретить соседу снизу курить на своём же балконе и компенсировать причиненный моральный вред. В заявлении истец указал, что ответчик каждый день курит на лоджии, при этом дым от сигарет потоками воздуха затягивает в квартиру, в которой проживает истец, что ставит под угрозу его здоровье, является насилием над его волей, вынуждает закрывать окна, что ограничивает доступ свежего воздуха в комнату, и фактически способствует возникновению табакозависимости.
Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении исковых требований отказали. Однако ВС РФ с позицией судов первой и второй инстанции не согласился. Кроме того, ВС РФ отметил, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и принял решение взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
Верховный суд отметил, что граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут быть вызваны проникновением табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 ноября 2016 г. № 67-КГ16-13).
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Курить можно только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции (ст. 12 ФЗ "ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА"). Самый оптимальный вариант поговорить с ними, если не получится то обменяться с комнатами в другом жилом помещении. Так конечно кухня место общего пользования конечно в коммунальной квартире.