Может ли работодатель взыскать ущерб с работника и каковы последствия?

1.5 года назад я нарушил внутри обектный пропускной режим на

територии природоохранной зоны ямала. У меня на вертолётной площадки , охраной "Башнефть" была из сумки изята удочка, катушка, блесны. "Башнефть" выставила претензии своему подрядчику "Газпром-бурение" , а те в свою очередь выставили счёт своему субподрядчику "сервисреммаш"(работником которой я являюсь) на 400 000 рублей, за нарушение внутренних правил провоза оружия и предметов промысла рыбы. Теперь мой работодатель хочет взыскать сумму ущерба предприятия с меня или обязать меня отработать на организацию 3 года, чтобы отказатся от взыскания денег.

правомерны ли подобные претензии? могут ли они уволить меня с отметкой в трудовой по статье " за нарушение трудового договора"

  • Документ
    .pdf
  • Документ_1
    .pdf
  • штрафы
    .pdf
  • приказ 36-1 Кирин
    .pdf
  • пояснительная записка по нарушению
    .jpeg
Уточнение от клиента

акт нарушения есть (май 2016г) , объяснительная есть, приложение к договору со штрафами есть . Счёт к моей организации выставлен месяц назад, а они в свою очередь выставляют его мне.

в общем если организация оплатила штраф, то это является прямым ущербом причинённым работником (ст. ТК 238) который возмещается в полном объёме, или это косвенный ущерб ? можно ли обойтись среднемесячным заработком ?

, игорь, г. Ульяновск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

что значит выставила претензию. так не может быть. как минимум должен быть составлен акт о выявленном нарушении в течение месяца, запросить с вас объяснение. это как минимум. плюс ко всему необходимо изучить положение об охране труда, положение об тб и бд, положение о пропускном режиме, должностную, коллективный договор если имеется. согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании ущерба с работника, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. датой обнаружения ущерба будет считаться день окончания инвентаризации. если ущерб выявлен другим способом, то датой его обнаружения будет считаться день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба (например, если в результате дисциплинарного проступка работника повреждено имущество работодателя, что было зафиксировано соответствующими документами).

т.е. действия вашего работодателя не законы. вообще удивительно, что в претензии заявляют о нарушении 14 года, а акт составлен лишь 2016.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Игорь.

При отсутствии договора о полной материальной ответственности на работника может быть возложена полная мат.ответственность в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Ни один из вышеописанных случаев к Вашей ситуации не подходит, а значит, исключает возможность такой ответственности.

Сами не платите добровольно работодателю по предъявленных требованиям.  Отправляйте работодателя в суд.

игорь
Клиент, г. Ульяновск

договор о мат ответственности есть, т.к. у меня в наличии инструмент и зап. части для обслуживания бурового оборудования.

При наличии договора о полной мат.ответственности нужно исходить из следующего.

1. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Этот срок работодателем пропущен.

2.Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ответственность юридических лиц по договору не может быть переложена на работников этих юридических лиц, поскольку работники не являются стороной по данному договору, не подписывали соглашения о штрафах.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

обязанности возникают только у лиц заключивших договор.

статьей ТК предусмотено

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Неустойки штрафы, и прочие санкции за ненадлежащее исполнение юридическим лицом договора даже по вине его работника  нельзя признать уменьшением наличного имущества.

требования работодателя необоснованны.

из постановления пленума ВС О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ

3. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотиву пропуска работодателем годичного срока, исчисляемого со дня обнаружения причиненного ущерба (часть вторая статьи 392 ТК РФ).

Если работодатель пропустил срок для обращения в суд, судья вправе применить последствия пропуска срока (отказать в иске), если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком и истцом не будут представлены доказательства уважительности причин пропуска срока, которые могут служить основанием для его восстановления (часть третья статьи 392 ТК РФ). К уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления.

игорь
Клиент, г. Ульяновск

" а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам".

ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА ТРЕТИМ ЛИЦАМ здесь есть.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь!

Теперь мой работодатель хочет взыскать сумму ущерба предприятия с меня или обязать меня отработать на организацию 3 года, чтобы отказатся от взыскания денег.

игорь

Обязать вас работать на организацию 3 года работодатель никак не может. Напомните, человеку, заявившему Вам подобные требования, что у нас в стране принудительный труд запрещен (статья 4 Трудового кодекса РФ).

В остальном соглашусь с мнением коллеги Кузнецова. Здесь вообще не должна идти речь о Вашей материальной ответственности, ибо в статье 238 ТК РФ сказано:

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Вы третьему лицу ущерб не причинили, просто по Вашей вине (если она вообще имеет место) у работодателя возникли обязательства по уплате штрафов, предусмотренных договором с контрагентом. Это разные вещи. Оснований для Вашей материальной ответственности не вижу. Да и с суммами путаница — то 260 тысяч, то 250 тысяч, то 450. Ощущение, что за Ваш счет работодатель пытается решить свои проблемы.

В случае если работодатель будет продолжать попытки привлечь вас к материальной ответственности, обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне. Можно и в трудовую инспекцию жалобу написать. С уважением!

где будет суд? по месту моего жительства (прописки) или в Ижевске (работодатель)?

игорь

Если и будет суд (если работодатель обратиться в суд), то по месту Вашей регистрации (месту жительства). Но до суда дело не дойдет, полагаю. Сроки действительно вышли.

игорь
Клиент, г. Ульяновск

"К ущербу могут быть отнесены недостача и порча ценностей, расходы на ремонт испорченного имущества, ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ, за неисполнение хозяйственных обязательств, суммы оплаты вынужденного прогула работника или работников, выплаченные работодателем по вине другого работника."-

Другой комментарий к Ст. 238 Трудового кодекса Российской Федерации

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте.

1.5 года назад я нарушил внутри обектный пропускной режим на територии природоохранной зоны ямала.

игорь

акт нарушения есть (май 2016г), объяснительная есть, приложение к договору со штрафами есть .

игорь

Из сказанного следует вывод, что Вашему работодателю о причиненном ущербе как минимум стало известно в мае 2016 г. — более чем полтора года тому назад.

На этот счет в ст. 392 ТК РФ сказано, что

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю,в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Таким образом, поскольку согласно ст. 248 ТК РФ

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

работодатель на сегодняшний день утратил право на обращение в суд с требованием о взыскании ущерба и при подаче иска Вы вправе заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. следствием чего будет являться отказ в удовлетворении его требований.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

именно по этому Вы можете отказаться от удовлетворения предъявленных к Вам требований и посоветовать обратиться в суд.

игорь
Клиент, г. Ульяновск

день определения ущерба- скользкая тема. заявляется день в который работодатель оилатил штраф.