Фотофиксация нарушения

Могуть ли фиксировать нарушения "специальным техническим средством" работающим в автоматическом режиме и установленым в багажнике частного авто? Знаков предупреждающих о фиксации нет, просто стоит жигуль с открытым багажником на обочине! Не является это нарушением каких либо норм?

  • c4ca4238a0b923820dcc509a6f75849b_0420057fc914e1384ff3be1de3d43ee4_137595479071_800px
    .jpg
, юрий, г. Новосибирск
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Юрий!

Если это делает частное лицо, нарушений никаких нет. Такие материалы могут использоваться в качестве доказательств при составлении заявления в ГИБДД о нарушениях ПДД.

Если Вы говорите в данном случае о такой фиксации со стороны сотрудников ГИБДД, то съемка ведется с нарушением установленного порядка.

Сотрудники ГИБД могут нести службу только на служебном автомобиле со специальным цветографическим обозначением. Средства автоматической фиксации нарушений должны находиться на балансе ГИБДД (быть «штатными»). У сотрудников должен быть специальный документ, подтверждающий, что в данное время и в данном месте они находятся в соответствии с распоряжением руководства. То есть зафиксированные нарушения с помощью такой съемки будут юридически ничтожными.

юрий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! У нас по городу в разных местах появляется этот странный автомобиль без опозновательных знаков, потом приходят письма "счастья" от ГИБДД!