Перевод в другую воинскую часть

Здравствуйте! Пока был в отпуске поступил приказ о переводе в другую воинскую часть. По выходе из отпуска сказали что у меня три дня на сдачу дел и должности. Имею ли я право не сдавать дела в этот сроки и какие последствия

, Дмитрий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте.

В ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы указано. что

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе,кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, указанный срок ограничивающий время сдачи дел и должности, в данном случае не обоснован.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УВС ВС РФ:

90. Срок приема и сдачи дел и должности командира полка и командира отдельного батальона (кораблей 1, 2 и 3 ранга) устанавливается не более 10 дней, заместителя командира полка по вооружению и заместителя командира полка по тылу — не более 20 дней, командира батальона и командира роты (корабля 4 ранга, боевого катера) — не более 5 дней, начальников служб — не более 15 дней. Другим должностным лицам срок приема и сдачи дел определяется старшим командиром (начальником).
Окончанием приема и сдачи дел и должности считается утверждение старшим командиром (начальником) соответствующего акта.

Таким образом, срок сдачи дел и должности в 3 суток установлен для Вас приказом, который Вы обязаны выполнять. Максимально за неисполнение приказа предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

В связи с тем, что приказ был издан в период Вашего отпуска, нужно согласовать с командованием срок сдачи дел и должности, в который это реально сделать. Также можно обжаловать указанный приказ.

С переводом я согласен. Не согласен с временем отведенным на это

Можно обжаловать приказ в гарнизонном военном суде, если командование не идёт навстречу.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Увы Дмитрий! Но Вы являетесь военослужащим, а следовательно работаете по приказам и распоряжением! Как уже пояснил Петров Михаил -

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: (Абзац дополнен с 22 апреля 2003 года Указом Президента Российской Федерации от 17 апреля 2003 года N 444, который применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2002 года; в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 2 января 2015 года N 3.

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 2 января 2015 года N 3

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

 и ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ !  Получается — если перевод на равнозначную должность — согласие НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Остается лишь ЗАБОЛЕТЬ и написать Рапорт об оставлении прохождения службы по данному месту, ссылаясь НА СЕМЕЙНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА — Уход за родителями, женой, детьми....

Возможно командование части пойдет Вам на уступки — ХОТЯ В ТАКОЕ ВЕРИТЬСЯ С ТРУДОМ!

И самое главное по затягиванию — получить копию приказа, во время ознакомления — и попытаться обжаловать его по семейным обстоятельствам!  ТАк будет Вернее..

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

С переводом я согласен. Не согласен с временем отведенным на это