Как продать комнату, если не подписывают согласие соседи для продажи?

порядок действий при отказе подписать отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире

, Владимир, г. Новосибирск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир! Подобные ситуации с реализацией преимущественного права покупки разрешаются следующим образом: уведомляете письменно в виде предложения купить у Вас участников которые отказываются дать письменный отказ, ждете ответ на предложение в течении установленного 30-ти дневного срока и дальше совершаете сделку отчуждения в виде продажи тому покупателю, с которым вступили в гражданско-правовые отношения по поводу принадлежащей Вам недвижимости. Не забывайте уменьшать свои риски по невозможности совершить сделку в обговоренный срок на стадии подписания предварительного договора. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

верно ли я понимаю что есть нотариальная форма уведомления и есть простая?

чем отличаются технически и в дальнейшем по вероятности оспаривания?

Форм предложения может быть сколько угодно Владимир, нотариус может сам разослать или вручить эти самые уведомления, вопрос в затратах на эти услуги. Судебная практика по искам соседей о переводе прав покупателя существует, важно не совершать ошибок, которые в дальнейшем позволят навредить покупателю и соответственно Вам. Более подробно обсудить предстоящую сделку могу рекомендовать обратиться к юристу в чат

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, день добрый!

Согласно статье 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

Часть 2 данной статьи гласит:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если есть еще вопросы — задавайте!

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

порядок извещения который удовлетворит нотариуса будет определять нотариус который будет проводить эту сделку, ведь она нотариальная, верно?

Владимир, закон прямо не указывает на уведомление через нотариуса. Можете уведомить лично под подпись с указанием даты уведомления, либо заказным-письмом с описью вложения.