8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать комнату, если не подписывают согласие соседи для продажи?

порядок действий при отказе подписать отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире

, Владимир, г. Новосибирск
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир! Подобные ситуации с реализацией преимущественного права покупки разрешаются следующим образом: уведомляете письменно в виде предложения купить у Вас участников которые отказываются дать письменный отказ, ждете ответ на предложение в течении установленного 30-ти дневного срока и дальше совершаете сделку отчуждения в виде продажи тому покупателю, с которым вступили в гражданско-правовые отношения по поводу принадлежащей Вам недвижимости. Не забывайте уменьшать свои риски по невозможности совершить сделку в обговоренный срок на стадии подписания предварительного договора. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

верно ли я понимаю что есть нотариальная форма уведомления и есть простая?

чем отличаются технически и в дальнейшем по вероятности оспаривания?

Форм предложения может быть сколько угодно Владимир, нотариус может сам разослать или вручить эти самые уведомления, вопрос в затратах на эти услуги. Судебная практика по искам соседей о переводе прав покупателя существует, важно не совершать ошибок, которые в дальнейшем позволят навредить покупателю и соответственно Вам. Более подробно обсудить предстоящую сделку могу рекомендовать обратиться к юристу в чат

1
0
1
0
Павел Парфенов
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, день добрый!

Согласно статье 250 ГК РФ: 

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

Часть 2 данной статьи гласит:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если есть еще вопросы — задавайте!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

порядок извещения который удовлетворит нотариуса будет определять нотариус который будет проводить эту сделку, ведь она нотариальная, верно?

Владимир, закон прямо не указывает на уведомление через нотариуса. Можете уведомить лично под подпись с указанием даты уведомления, либо заказным-письмом с описью вложения.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Доброй ночи, я отчисляюсь с военного ВУЗа, я разрываю контрат с учебным заведением, могу ли я не подписывать
Доброй ночи , я отчисляюсь с военного ВУЗа , я разрываю контрат с учебным заведением , могу ли я не подписывать кортракт с вооруженными силами МО РФ после прихода в новую часть для прохождения службы с учетом СВО
, вопрос №4007580, Артем, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы продаем квартиру, можно в договоре купли-продажи указать супруга, как второго продавца, если он не является собственником, чтобы не делать согласие
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы продаем квартиру, можно в договоре купли-продажи указать супруга, как второго продавца, если он не является собственником, чтобы не делать согласие.
, вопрос №4007151, Татьяна, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, я студент и у меня есть грудной ребёнок, по болезни не могу посещать колледж, мне угрожают что если не буду на парах, то лишат пенсии по потере кормильца, что делать?
Здравствуйте, я студент и у меня есть грудной ребёнок, по болезни не могу посещать колледж, мне угрожают что если не буду на парах, то лишат пенсии по потере кормильца, что делать?
, вопрос №4006628, Элина, г. Волгоград
Налоговое право
Доброго времени суток подскажите пожалуйста мама продала квартиру раньше срока мама пенсионер официально не работала на момент продажи на неё числилась ещё одна квартира будет ли мама платить налог?
Доброго времени суток подскажите пожалуйста мама продала квартиру раньше срока мама пенсионер официально не работала на момент продажи на неё числилась ещё одна квартира будет ли мама платить налог ?
, вопрос №4006599, нина, г. Владикавказ
Военное право
Здравствуйте, я сержант, мобилизованный в октябре 2022г.писал рапорт об увольнении по возрасту, мне не подписывают, контракт не заключал
Здравствуйте, я сержант, мобилизованный в октябре 2022г.писал рапорт об увольнении по возрасту, мне не подписывают, контракт не заключал. Многие уволились, а меня не отпускают, говорят что возраст увеличили. Жду ответа, спасибо.
, вопрос №4006411, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017