Могут ли претендовать на наследство несовершеннолетние дети законной жены брата и сама жена брата?

Добрый день, подскажите пожалуйста могут ли несовершеннолетние дети законной жены брата и сама жена брата претендовать на родительскую квартиру брата в случае его смерти?. У данной квартиры три собственника, родители и сестра. Брат отказался от приватизации. На сестру оба родителя сделали завещания. Родители тоже умерли.

, Ирина, с. Ербогачен
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

подскажите пожалуйста могут ли несовершеннолетние дети законной жены брата и сама жена брата претендовать на родительскую квартиру брата в случае его смерти?.. У данной квартиры три собственника, родители и сестра. Брат отказался от приватизации. На сестру оба родителя сделали завещания. Родители тоже умерли.

Ирина

Добрый день!

Если родители сделали завещание на дочь, то наследником будет дочь  и претендовать на квартиру не будут не только дети брата, но и сам брат. Исключение, если брат является нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером по возрасту), тогда он может иметь право на обязательную долю в наследстве.