Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможен ли перевод ребенка в другую группу без согласия родителей?

Ребенка перевели в другую группу детского сада, в тихий час. Без согласия родителей. Приказа, уведомления или какого либо документа нет и не было. Ответ заведующей "Имею право". Действительно ли так можно поступать? И могу ли я продолжать водить в свою группу, если с приказом на перевод меня не ознакомили?

28 Ноября 2017, 20:04, вопрос №1826794
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ответ заведующей «Имею право». Действительно ли так можно поступать? И могу ли я продолжать водить в свою группу, если с приказом на перевод меня не ознакомили?

    Лина

    Здравствуйте

    на самом деле эти моменты должны решаться локальным актом сада- скорее всего это какое положение о формировании групп, внутреннем распорядке — и там же должно указываться кто это решает- заведующая, или конкретный педагог

    В вашей ситуации естественно все интересы ребенка представляет родитель

    Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования


    1. Обучающимся предоставляются академические права на:
    1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
    2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
    8) отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
    9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
    10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
    28) получение информации от образовательной организации о положении в сфере занятости населения Российской Федерации по осваиваемым ими профессиям, специальностям и направлениям подготовки;
    29) иные академические права, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, локальными нормативными актами.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    (ред. от 01.05.2017)
    «Об образовании в Российской Федерации»

    еще важно чтобы при таком переводе не нарушался санпин

    СанПин 2.4.1.3049-13 (с изм. от 04.04.2014) «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

    это касается и условий и количества детей в группе

    28 Ноября 2017, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но хотя бы с этим локальным актом должны ознакомить или должна верить на слово?В нашем договоре с садом сказано

    2. Взаимодействие сторон. 2.1. Исполнитель вправе 2.1.4.«На время карантина и летний период года при уменьшении количества детей в группе, переводить ребенка в другие группы». больше каких либо упоминаний прав Исполнителя о переводе ребенка, без согласия его законных представителей в договоре нет.

    И в пукт 6.2. говорится о том что «Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченным представителями Сторон»

    Могу я опираться на это, как нарушение договора?

    28 Ноября 2017, 20:16
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Так у вас платный сад? Если так то проще всего применить ст 10 закона о защите прав потребителей- информация об услугах.

    Во первых с локальными актами вас должны были ознакомить. Проверьте их сайт- их там часто выкладывают.

    Во вторых можете письменно обратится к директору и просить эти моменты указать, предоставив эти документы для ознакомления.

    При отказе можно подать жалобу в роспоттебнадзор и департамент образования города (области)

    28 Ноября 2017, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет сад не платный.Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. Я обратилась, но срок рассмотрения 30 дней. Могу я водить ребенка в прежнюю группу пока не ознакомят с документом на перевод?

    28 Ноября 2017, 20:28
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Действительно ли так можно поступать?

    Лина

    Добрый вечер.

    Лина, должны были Вас уведомить. для перевода должна быть причина и Вам ее обязаны были озвучить и перевод могли осуществить только после издания приказа и ознакомления Вас с ним. В противном случае, ребенок числится в тойгруппе. которую он и посещал.

    И могу ли я продолжать водить в свою группу, если с приказом на перевод меня не ознакомили?

    Лина

    Можете и обратитесь письменно к заведующей. чтоб на вашем заявлении поставила отметку с требованием предоставить информацию в связи с чем ребенок был переведен без надлежащего уведомления и сопутствующих документов.

    Также рекомендую в комитет по образованию обратиться.

    28 Ноября 2017, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лина.

    Такие действия, в дошкольном образовательном учреждении возможны только по результатам педагогической диагностики (мониторинга), а согласно федеральному стандарту, без согласия родителей дошкольное учреждение его не вправе.

    Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

    3.2.3. При реализации Программы может проводиться оценка индивидуального развития детей. 

    Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной с оценкой эффективности педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования).


    Результаты педагогической диагностики (мониторинга) могут использоваться исключительно для решения следующих образовательных задач:


    1) индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);


    2) оптимизации работы с группой детей.

    Участие ребенка в психологической диагностике допускается только с согласия его родителей (законных представителей).


    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70512244/#ixzz4zkSa1o1F

    Более, того, в Вами заключался договор, типовая форма которого утверждена ведомственным приказом, т.е. учреждение к тому же обязано выполнять его условия.

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПРИКАЗ


    от 13 января 2014 года N 8


    Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

    2.3. Исполнитель обязан:


    2.3.1. Обеспечить Заказчику доступ к информации для ознакомления с уставом образовательной организации, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности Воспитанников и Заказчика.

    2.3.12. Уведомить Заказчика


    (срок)


    о нецелесообразности оказания Воспитаннику образовательной услуги в объеме, предусмотренном разделом I настоящего Договора, вследствие его индивидуальных особенностей, делающих невозможным или педагогически нецелесообразным оказание данной услуги.

    http://docs.cntd.ru/document/4...

    Т.е., должен быть конечно приказ за подписью руководителя о переводе в другую группу, на основании проведенной, с приказом родителей обязаны ознакомить.

    Думаю при таких обстоятельствах, Вы вправе подать заявление в управление (департамент) образования муниципалитета, для проведения соответствующей проверки в отношении руководителя учреждения и принятия по ее результатам решения.

    28 Ноября 2017, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я обратилась к заведующему с требованием меня ознакомить и в комитет

    Обязать ..... руководствоваться положениями договора, законами РФ и правилами, действующими для образовательных учреждений, при взаимодействии с законными представителями Воспитанников.

    Обязать... обосновано излагать свои требования в письменном виде со ссылками на нормативные акты, и передавать уведомления, приказы, распоряжения и пр. для ознакомления лично в руки любому из родителей Воспитанника.

    Но срок рассмотрения 30 дней. Сейчас что делать? вести в ту группу которую мне указали (не будет ли это автоматически считаться, что я согласна) или водить в прежнюю группу.

    28 Ноября 2017, 20:56
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Значит закон о защите прав потребителей тут не будет работать.

    Сперва надо ознакомиться с их актами и потом решать законно это было или нет. Пока что стоит давить именно на то что вас не уведомили об этом и договором это не предусмотрено

    Жалобу в департамент образования подать можете чтобы провели проверку законности действий сада. Но это так же 1 месяц.

    28 Ноября 2017, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Любые переводы — изменения условий — в общем то должны отображаться в приказе- может быть он и существует- но вас тоже должны были ознакомить с ними (наверняка это процедура прописана в локальном акте как раз)

    и отдельно- доп соглашением тогда вносятся изменения в договор — например время посещений или какие то иные условия.

    28 Ноября 2017, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На сайте сада, таких документов нет. Я обратилась к заведующему с требованием меня ознакомить и в комитет

    Обязать ..... руководствоваться положениями договора, законами РФ и правилами, действующими для образовательных учреждений, при взаимодействии с законными представителями Воспитанников.

    Обязать... обосновано излагать свои требования в письменном виде со ссылками на нормативные акты, и передавать уведомления, приказы, распоряжения и пр. для ознакомления лично в руки любому из родителей Воспитанника.

    Но срок рассмотрения 30 дней. Сейчас что делать? вести в ту группу которую мне указали (не будет ли это автоматически считаться, что я согласна) или вернуться в прежнюю группу.

    28 Ноября 2017, 20:54
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Сейчас что делать? вести в ту группу которую мне указали (не будет ли это автоматически считаться, что я согласна) или вернуться в прежнюю группу.

    Лина

    раз это пока не оформлено никак- думаю надо пробовать в вашу прошлую группу ходить

    в конце концов пока заведующая вам это сказала на словах- а так дела не оформляются в любом случае, даже если такое право у них и есть. Должен быть и приказ о переводе и доп соглашение в договор что теперь у вас иная группа.

    28 Ноября 2017, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    дней. Сейчас что делать? вести в ту группу которую мне указали (не будет ли это автоматически считаться, что я согласна) или вернуться в прежнюю группу.

    Лина

    Пока не будет приказа о переводе. вы не имеете право водить ребенка в другую группу, т.к. это будет незаконно. Т.к. если не дай бог что — то с ним случиться. ответственность нести будет воспитатель, у которого он числиться, а по документам он пока в той группе, в которую ходил.

    28 Ноября 2017, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    вернуться в прежнюю группу.

    По моему мнению, в настоящее время, пока Вам не предоставлены основания по которым переводят ребенка, данный перевод нельзя считать правомерным, поэтому Вы вправе вернуться в прежнюю группу, пока не представят письменные обоснования для перевода,.

    28 Ноября 2017, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.