Могу ли я подать заявление на ПСН при аренде помещения 100 кв м под общепит?

Собираюсь арендовать помещения 100кв.м под общепит.

При этом площадь зоны обслуживание гостей будет 50кв.м и остальное (кухня,туалет,подсобные помещения 50кв.м).

Могу ли при этом подать заявление на псн ?

Нужны ли какие то подтверждающие документы площади?

, Владимир, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Собираюсь арендовать помещения 100кв.м под общепит.

При этом площадь зоны обслуживание гостей будет 50кв.м и остальное (кухня, туалет, подсобные помещения 50кв.м).

Могу ли при этом подать заявление на псн ?

Нужны ли какие то подтверждающие документы площади?

Здравствуйте!

Чтобы попасть под ПСН ВАМ НУЖНО:

Во первых, в договоре аренды указать, что площадь торгового зала меньше 50 кв.м., а все остальное это площадь вспомогательных помещений.(кухня, туалет, подсобные помещения 50кв.м).

Во вторых, нужно  произвести  физическое разделение площадей, если этого нет.

Если же у Вас  не будет документов, которые  указывают на фактическую площадь торгового помещения, то налоговая учтет всю площадь по договору как площадь обслуживания, применив ст. 346.43. НК РФ, А ИМЕННО п.п.45 п.2

2.Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
_
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;