Можно ли покупать апартаменты на территории курортного санатория?

Можно ли покупать апартаменты на территории Курортного санатория??? По 214фз. Может ли возникнуть ситуация, при которой могут признать такую сделку не законной и выселить жильцов?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Приобрести в собственность  апартаменты на территории курортного санатория возможно.  Однако существуют некоторые подводные камни.

В отличие от квартир апартаменты не относятся к жилым помещениям. Так, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).

Жилищное законодательство не предусматривает такого понятия, как апартаменты, в связи с чем данный вид недвижимого имущества можно отнести к нежилым помещениям. Нежилые помещения не предназначены для постоянного проживания граждан, поэтому могут быть только местом их временного пребывания. Так, к местам временного пребывания граждан относятся, в частности, гостиницы (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
В связи с тем что апартаменты относятся к категории нежилых помещений, в них, в отличие от квартиры, нельзя оформить регистрацию по месту жительства (п. 16 разд. 3 Правил).
  На владельцев же апартаментов действие норм жилищного законодательства не распространяется. В связи с этим у собственников апартаментов отсутствует право общей долевой собственности на общее имущество в здании, где расположены апартаменты.
Управление зданием, в котором размещаются апартаменты, как правило, осуществляется управляющей компанией, выбранной застройщиком, а оплата коммунальных услуг — по тарифам, установленным для коммерческих, нежилых помещений в соответствии с договорами, заключенными управляющей компанией.
  Собственники помещения (жилого либо нежилого) обязаны платить налог на имущество физических лиц. При этом налог, уплачиваемый за апартаменты, может оказаться существенно выше налога за аналогичную по параметрам квартиру (ст. 400, пп. 2, 6 п. 1 ст. 401, п. 2 ст. 406 НК РФ).
Источник:  «Электронный журнал „Азбука права“, 28.11.2017
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.