8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск о признании преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире?

В моей собственности находятся две смежные приватизированные комнаты в трёхкомнатной квартире в г. Москве. Третья комната принадлежала соседу, также была им приватизирована. Сосед продал комнату. Я никаких уведомлений и предложений о покупке этой комнаты не получала. На тот момент я проживала в квартире своего молодого человека. Когда я вернулась в свою квартиру, то обнаружила новую соседку, которая сделала небольшой ремонт на общих территориях. Соседка стала требовать от меня оплаты части стоимости ремонта. Запрещала пользоваться общими территориями, создавала условия, невыносимые для проживания (портила мою бытовую технику, выкручивала лампочки, перекрыла доступ к счётчикам воды, заперла их на ключ, выкидывала из общего почтового ящика мои коммунальные платежки, портила мою одежду, не оставила место на кухне для моего холодильника, практически всю общую территорию заняла своими шкафами, которые притащила по виду из мусорки). Соседка стала требовать, чтобы я оплатила часть ремонта или она выкинет меня из квартиры, потому что работала риелтором и у неё есть связи в полиции и знакомые юристы. После моего отказа, она стала писать на меня ложные доносы, что я облила мочей её дверь, угрожаю ей и всё в этом духе. Я также неоднократно писала заявление в ОМВД с жалобами на соседку. Всё это продолжалось около двух лет.В одной из ссор, она сказала, что провернула покупку этой комнаты без моего уведомления, что она выкинула письмо из почтового ящика. Я заказала выписку в ЕГРП, где указано, что собственником комнаты стала моя соседка в тот период, когда я не жила в своей квартире. Стоит ли обращаться с иском в суд о переводе права выкупа? Нужно ли подавать ходатайство о пропуске срока исковой давности? Или срок будет отсчитываться с того момента, когда я узнала о том, что соседка является собственником из выписки ЕГРП? Может ли срок отсчитываться с того момента, когда я узнала о том, что в отношении меня были соблюдены неправомерные действия (соседка призналась, что выкинула письмо с извещением меня о покупке квартиры)?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Всё это продолжалось около двух лет.

Мария

Думаю, что срок Вы уже пропустили. 

Когда зарегистрирован переход права к соседке в ЕГРН?

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в общей собственности постороннему лицу участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Если при продаже будет нарушено преимущественное право покупки, то любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставить вопрос через суд о переводе прав покупателя вы можете в течение 3 месяцев со дня как узнали что комната продана.  

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Если Вы представите доказательства того, что Вам стало известно о нарушении Вашего права недавно, то срок исковой давности не истек. Он составляет три месяца.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

0
0
0
0
Алексей Плоткин
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!!! Да Вы вправе обратится с иском в суд о о переводе права выкупа. Срок исковой давности начинает течь с момента когда человек узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве. Если три года не прошло с момента совершения сделки то ходатайство о востановлении пропущенного срока не подается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.11.2017