Можно ли подать иск о признании преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире?
В моей собственности находятся две смежные приватизированные комнаты в трёхкомнатной квартире в г. Москве. Третья комната принадлежала соседу, также была им приватизирована. Сосед продал комнату. Я никаких уведомлений и предложений о покупке этой комнаты не получала. На тот момент я проживала в квартире своего молодого человека. Когда я вернулась в свою квартиру, то обнаружила новую соседку, которая сделала небольшой ремонт на общих территориях. Соседка стала требовать от меня оплаты части стоимости ремонта. Запрещала пользоваться общими территориями, создавала условия, невыносимые для проживания (портила мою бытовую технику, выкручивала лампочки, перекрыла доступ к счётчикам воды, заперла их на ключ, выкидывала из общего почтового ящика мои коммунальные платежки, портила мою одежду, не оставила место на кухне для моего холодильника, практически всю общую территорию заняла своими шкафами, которые притащила по виду из мусорки). Соседка стала требовать, чтобы я оплатила часть ремонта или она выкинет меня из квартиры, потому что работала риелтором и у неё есть связи в полиции и знакомые юристы. После моего отказа, она стала писать на меня ложные доносы, что я облила мочей её дверь, угрожаю ей и всё в этом духе. Я также неоднократно писала заявление в ОМВД с жалобами на соседку. Всё это продолжалось около двух лет.В одной из ссор, она сказала, что провернула покупку этой комнаты без моего уведомления, что она выкинула письмо из почтового ящика. Я заказала выписку в ЕГРП, где указано, что собственником комнаты стала моя соседка в тот период, когда я не жила в своей квартире. Стоит ли обращаться с иском в суд о переводе права выкупа? Нужно ли подавать ходатайство о пропуске срока исковой давности? Или срок будет отсчитываться с того момента, когда я узнала о том, что соседка является собственником из выписки ЕГРП? Может ли срок отсчитываться с того момента, когда я узнала о том, что в отношении меня были соблюдены неправомерные действия (соседка призналась, что выкинула письмо с извещением меня о покупке квартиры)?