Предусмотрен ли возврат денег за приобретение жилья?

Здравствуйте. Я купила собственность как участник НИС. Могу ли я в данном случае получить 13%назад?

, Алла, г. Москва
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла.

Для данной операции вам необходимо будет обратиться в ФГКУ «Росвоенипотека» и предоставить следующий перечень документов:

-заявление о выплате (форму устанавливает «Росвоенипотека»);
-оригиналы платежных документов, к которым относят: кассовые чеки, квитанции, -выписки из банка и пр. Принимаются копии, заверенные установленным порядком;
-оригиналы или копии договоров о проведении работ или оказании услуг. Копии должны -иметь нотариальное заверение или подпись с печатью исполняющей работу стороны. ---Если предусматривался акт приёмки, то предоставляют оригинал или заверенную копию.

Дальнейшие действия после сбора документов:

Направляете в адрес ФГКУ «Росвоенипотека» перечисленный список документов. По результатам рассмотрения учреждение принимает решение о выплате или отказе в выплате. Уведомить о решении они обязаны в письменной форме. Если по заявлению принято положительное решение, то вместе с уведомлением вы получите дополнительное соглашение к договору ЦЖЗ. В нём необходимо указать банковские реквизиты, на которые будут перечислены средства. Деньги поступают на счёт через 10 рабочих дней с момента подписания дополнительного соглашения.

Форма заявления на возврат средств

Заявление можно подать лично в филиал ФГКУ «Росвоенипотека». В этом случае заявление подписывается в присутствии сотрудника филиала с формулировкой: «Данное заявление написано собственноручно (ФИО заявителя), в моём присутствии». Ниже должна быть подпись сотрудника, принявшего документ, с расшифровкой и датой. Если заявление отправляется по почте, то оно должно иметь нотариальное заверение.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если я правильно понял, Вы имеете ввиду имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В таком случае, имущественный вычет предоставляется только в размере средств, которые человек добавляет к средствам НИС при покупке жилья.

Например, жилье стоит 3 млн, при этом первоначальный взнос, накопленный на именном счете и сумма банковского кредита равняется 2,5 млн, еще 0,5 млн военнослужащий доплачивает из собственных средств. Именно в размере указанной доплаты он сможет претендовать на вычет, то есть вернуть 500 тыс * 13% = 65 тыс