Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Медицинское право

Каков порядок лишения дееспособности состоящего на учете в псих диспансере?

Могут ли соседи (в каких случаях ) лишить дееспособности состоящего в псих деспасаре на учете психически больного(шизофрения, значится дееспособным) если он не имеет родственников, проживает один и при этом проживает без отопления и электричества(все отключено за неуплату), его действия ведут к разрушению общего нашего дома. Куда обращаться?

27 Ноября 2017, 19:58, вопрос №1826557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Нет, по закону соседи не могут инициировать такое дело.

    Статья 281 Гражданского процессуального кодекса РФ

    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании:
    — заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,
    — органа опеки и попечительства,
    — медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или
    — стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

    Если он дееспособный, то все требования к нему предъявляются в общем порядке. Например, посредством письменных претензий и исковых заявлений.

    27 Ноября 2017, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.