Можно ли найти управу на тех, кто без согласия использует мой телефонный номер?

Звонил днем незнакомый номер, сразу сбросили. Вечером перезваниваю. Автоответчик. Оказалось - бесплатные услуги адвоката. Решаю соединиться, нажав цифру "1" по инструкции (хочу узнать название организации и откуда у них мой номер телефона). Играет мелодия. Сброс. Деньги сняли за звонок. Скажите, можно ли найти управу на подобное? Ведь я не давала согласие на использование моих данных какой-то "адвокатской конторе".

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Фоменков
Юрист

Добрый день.

Скорее всего это одна из мошеннических схем.

Описывать схему в рамках ответа на вопрос наверное не стоит.

На данный момент  существует множество подобных схем, их используют как с целью прямых мошеннических действий, так и для рекламы.   И  скорее всего обзвон происходил без привязки к телефонным номерам, а автоматически по диапазону номеров.

В этой ситуации можно порекомендовать:

1. никогда не перезванивать на неизвестные номера;

2. при ответе на звонок с неизвестного номера не отвечать «ДА»;

3. не вводить ни какие комбинации цифр со своего мобильного телефона по требованию оператора представившего представителем банка

4. не переходить по ссылкам присланных с неизвестных номеров;

5. внимательно относиться к смс сообщениям от банков Сбербанк звонки и смс поступают с номеров 900 и 9000 злоумышленники могут использовать 90О