8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комиссуют ли меня и выплатят ли компенсацию?

Здравствуйте. у меня 2 грыжи межпозвонковых дисков. В сегменте L4-L5 размерами до 6мм. В сегменте L5-S1 размерами до 6мм. Служу по контракту 5 лет, 3 месяца назад купил квартиру по военной ипотеки. Вопрос : комиссуют ли меня? Положена ли мне компенсация? Квартиру оставят за мной или заберут?

27 ноября 2017, 15:17, Александр, г. Грозный
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Насколько я понимаю, сами по себе межпозвоночные грыжи не свидетельствуют о Вашей годности или не годности к военной службе. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (раздел «Расписание болезней») в Вашем случае может идти речь о п.66 Болезни позвоночника и их последствия, где указано (графа III, так как Вы являетесь в/с по контракту), что для признания Вас хотя бы ограниченно годным к военной службе (это минимально возможные требования для комиссования) необходимо, чтобы имели место умеренные нарушения функций позвоночника, а именно

межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом

либо

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

При этом по поводу квартиры необходимо сказать следующее.

Право на использование средств НИС (накопительно-ипотечной системы) Вы будете иметь в трех случаях (применительно к Вам рассматриваем только увольнение по состоянию здоровья):

— при выслуге до 10 «календарей», если Вас признают полностью не годным к в/с

— при выслуге более 10 «календарей», но до 20 «льготных», если будете признаны ограниченно годными к в/с

— при выслуге более 20 «льготных», увольнение по любому основанию

Право на использование средств НИС подразумевает собой, что Вы ничего не должны будете возвращать государству. при этом кредит банку Вы после увольнения гасите самостоятельно (существует отдельный порядок доплаты государством указанного кредита, однако он действует не всегда и о нем необходимо говорить отдельно)

Таким образом, квартира, как таковая, в любом случае остается Вам, а как Вы будете рассчитываться с государством и банком, зависит от выслуги и оснований увольнения

27 ноября 2017, 15:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Раздел имущества. Мог ли суд вынести решение, если ни одна из сторон о данном разделе не просила?
После развода подала иск по разделу имущества. Мои исковые требования, земельный участок и расположенный на нем дом признать общим совместным имуществом нажитым в браке, признать права за мной, а мужу выплатить компенсацию в размере половины стоимости 900000руб, автомобиль признать также общим имуществом, права передать мужу, а мне он должен выплатить компенсацию в размере 20000руб и кредитная карта на мое имя с задолжностью 70000 руб, долг признать общим и мужу выплатить мне половина долга. Муж с разделом авто согласился, с кредитной картой нет, а по земельному участку и дому подаёт встречный иск, где просит 85 процентов признать за ним, а за мной только 15. И выплатить мне компенсацию за эти 15 процентов, т.е., чтоб дом остался ему. Но доказать, почему именно ему большую часть он не смог. В итоге суд выносит решение, машину передает мужу, долг по карте с него взыскивает, а земельный участок и дом выделяет в долях в натуре мне две комнаты в доме и ему( соответственно с вытекающей перестройкой, разные входы, отопление, канализация и пр.) Подскажите, имел ли суд права вынести решение, не соответствующее исковым требованием по земельному участку и дому. На суде мы заявляли, что против раздела в натуре. У нас есть ещё общее жилье, но оно в другом городе и ещё в ипотеке. Раздел данного земельного участка теперь меньше минимального размера( минимальный 500кв.м, а выделили по 440 кв.м.). Есть ли смысл подать на апелляцию?
09 сентября 2019, 15:35, вопрос №2503778, Алина, с. Завьялово
1 ответ
Военное право
Компенсация за комиссацию из армии рядового по призыву
Здравствуйте! Я рядовой по призыву , отслужил 1 месяц потом сделал фгдс и положили в госпиталь с язвой 12ти перстной кишки. На военно-врачебной комиссии поменяли категорию годности на В и сказали что комиссуют. Подскажите пожалуйста , будет ли компенсация за заболевание , и можно ли еще получить через военную прокуратуру компенсацию за моральный ущерб ?
17 июля 2019, 15:23, вопрос №2439568, Сергей, г. Томск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли вернуть деньги
Здравствуйте, ночью была украдена карта вместе с мобильным телефоном, обнаружили пропажу утром и сразу же заблокировали карту, но до блокировки с карты со вклада через мобильное приложение были переведены денежные средства на другой счет. В банке написали претензию и заявление в отделении полиции. Вклад застрахован. Можно ли узнать выплатят ли компенсацию и если да то в каком объеме?
17 ноября 2018, 12:23, вопрос №2170176, Юлия, г. Москва
5 ответов
Защита прав призывников
Комиссовали из армии, положена ли компенсация?
Здравствуйте. Сына комиссовали из армии с Артериальной гипертензией. Этот диагноз был поставлен ему еще во время учебы в школе. Не смотря на поставленный диагноз сына признали годным к службе в ВС, через 4 месяца он был дома. Положена ли нам компенсация? Спасибо
14 апреля 2017, 14:46, вопрос №1608829, Галина Сальникова, г. Катайск
2 ответа
Защита прав работников
Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В статье 126 Трудового кодекс РФ написано: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией". У нас в компании предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 8 календарных дней за работу в районах Крайнего Севера, и приравненных в ним местностях. Обязан ли работодатель выплатить эту компенсацию по моему заявлению, или это все на усмотренее работодателя. Знаю, что работодатель обяза выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении. А как быть если я не увольняюсь, а просто не хочу идти в отпуск?
08 сентября 2014, 03:46, вопрос №551595, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.12.2017