Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Имеют ли право отказать солдату-срочнику в заключении брака до окончания службы?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,имеют ли право отказать солдату-срочнику жениться до окончания службы?подавали заявление ещё до армии,но из за призыва не успели,хотим расписаться сейчас(чтобы была возможность увидеться до окончания службы,встречи разрешены только официальным жёнам),но командир части сказал "нет" без объяснения причин,но я читала о том,что не имеют права отказывать во вступлении в брак срочникам без серьёзной причины.как поступить в этой ситуации?имеет ли право командир части просто так отказать,и как лучше себя повести?Часть находится недалеко от нашего города,и я могу приехать туда в любой день чтобы расписаться,для этого даже не нужен отпуск,если причина отказа была в этом,все оговаривала командиру,но все равно отказал без объяснения причины.

27 Ноября 2017, 18:14, вопрос №1826448
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеют ли право отказать солдату-срочнику жениться до окончания службы? подавали заявление ещё до армии, но из за призыва не успели, хотим расписаться сейчас(чтобы была возможность увидеться до окончания службы, встречи разрешены только официальным жёнам), но командир части сказал «нет» без объяснения причин,

    Алена

    Добрый день! Это нарушение права. Никто не может препятствовать заключению брака. Для заключения брака необходимо подать письменное заявление в ЗАГС. Сколько по времени ему служить?

    как поступить в этой ситуации? имеет ли право командир части просто так отказать, и как лучше себя повести?

    Алена

    В данном случае Ваш молодой человек пусть подаст письменный рапорт на предоставление увольнения для подачи письменного заявления о заключении брака с Вами. (рапорт подаёт в двух экз. На втором пусть ставят Вх.№ — его хранит у себя) После того как его отпустят в увольнение то вместе пройдёте в загс и подадите заявление. В ЗАГСЕ назначат дату в которую придёте для регистрации брака. Предварительно он подаст рапорт на предоставление увольнения для регистрации брака. Если на рапорт будет письменный отказ или на него вообще не будет ответа то пусть он или вы подадите письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры. Будут вопросы пишите мне в чат через обращение юристу. С Уважением...

    27 Ноября 2017, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ему осталось служить ещё 7 месяцев.я созвонилась с комитетом солдатских матерей,Глава комитета сказала,что отказ скорее всего из-за того,что не могут дать увольнительный,чтобы подать заявление и расписаться(увольнительные только по приезду мамы или жены),и получается тупик:чтобы отпустили жениться-надо чтобы уже приехала жена,иначе никак!мама или другие родственники солдата поехать не могут.скажите пожалуйста,является ли это тоже нарушением?ведь по закону каждый солдат имеет право на увольнительный,если не был наказан.и как вести себя,если даже после рапорта будет отказ из за того,что не предоставят увольнительный?военная гарнизонная прокуратура,скорее всего,замнет дело,как это обычно бывает,или затянет его на долгие месяцы,есть ли смысл сразу после этого обратиться в какие-либо другие органы?и имеет ли часть право не предоставить увольнительный без приезда мамы?

    28 Ноября 2017, 02:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.