Можно ли получить звание офицера запаса, окончив зарубежную магистратуру?

Здравствуйте!

На данный момент я являюсь студентом 4 курса (оканчиваю бакалавриат) и прохожу обучение на военной кафедре по программе офицера запаса. Для присвоения воинского звания лейтенанта необходимо получить образование по программе либо специалитета, либо магистратуры.

Вопрос следующий: для присвоения звания лейтенанта квалификацию “магистр” я обязан получить в российском ВУЗе или я могу уехать за границу и там окончить магистратуру? В приказе явно не указано, какая магистратура имеется в виду.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В статье 20 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" указано, что гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Перечень факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (утв. распоряжением Правительства РФ от 6 марта 2008 г. №275-р). Таким образом только при заключения контракта с МО РФ и обучении в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, а не в другом государстве.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо. Спасибо Вам за информацию!