Можно ли без суда исключить супругу из списка наследников,написав отказную?

Добрый день! Умер отец 2нед назад. Остался дом,в котором он был собственником, а все остальные члены семьи просто прописаны(жена,сын,дочь,внук). У мамы в св-ве о браке стоит ошибка, отцу не верно указали год рождения. По факту она не является ему женой из-за этой ошибки. Чтобы не доказывать маме, что она супруга и тд, можно ли просто ее признать сожительницей и детям подать на наследство?

, Юлия, г. Новокузнецк

Да, формально она может либо не подавать заявление о принятии наследства, либо написать отказ от принятия наследства.

Но, в любом случае, свидетельства по праве на наследства нотариус будет выдавать по истечению шести месяцев после смерти отца. За это время мама может вполне исправить ошибку в свидетельстве. Для этого ей нужно обратиться с заявлением в ЗАГС, выдавший свидетельство. В сложных случаях  приходится признавать родство в судебном порядке. И это тоже можно успеть сделать за 6-ти месячный срок