Могу ли я пользоваться медицинским обеспечением в госпитале МО РФ при общей выслуге 26 лет?

Здравствуйте!

Я военный пенсионер. Офицер запаса. Общая выслуга 26 лет в льготном исчислении. Уволен в запас в 2008 году по завершению заключения контракта.

Вопрос: могу ли я пользоваться медицинским обеспечением в госпитале МО РФ.

, игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете обслуживаться в госпитале МО РФ.

 Права и социальные гарантии военнослужащих:

мед. помощь, включая зубное протезирование,

обеспечение лекарствами, мед. изделиями,

на психиатрическую помощь,

мед. психолог. реабилитацию

санаторно-курортное лечение

   при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
«О статусе военнослужащих»

С уважением,

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить.

Общая продолжительность лет - это календарная служба. В законе прописано 25 лет при общей продолжительности лет.

У меня 26 лет в льготном исчислении ( календарь + север) и увольнение по концу контракта.

Добрый день,

Льготы :

1 мес = 2 мес календарей

1 мес = 1,5 мес. календарей.

Зависит от района.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 29.12.2016)
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

С уважением,