Здравствуйте, Андрей!
Будет ли он мне начислен?
Да, у вас появляется доход в результате продажи, а доход — это объект налогообложения по НДФЛ.
Так как вы владеете недвижимостью менее 5 лет, то такой доход не освобождается от налогообложения.
В каком объёме?
Вы можете уменьшить доход на сумму расходов на приобретение этой недвижимости. То есть налог платить с разницы. Только нужно обязательно документально подтвердить этот расход (договоры, чеки, выписки, рисписки и т.д.).
Если документов нет или расход небольшой, то можете вместо этого воспользоваться имущественным вычетом, то есть уменьшить доход на 1 млн.рублей.
Есть ли варианты продажи без налога?
Если расходов или вычета (1 млн.рублей) будет недостаточно, то можете также оформить вычет на приобретение этого объекта. Этот вычет предоставляется в размере затрат на приобретение дома (но до 2 млн.рублей).
В сумме эти вычеты могут покрыть доход от продажи.
Ну или подождать до момента, когда пройдет 5 лет владения этой недвижимостью (ст.217.1 НК РФ). Тогда при продаже налог платить не нужно.
Влияет ли ипотека на налог?
Почти никак. Только проценты по ипотеке можно учесть в расходах и в вычете.
Какие статьи закона регулируют этот вопрос?
ст.217.1 НК РФ.
ст.220 НК РФ.