Понижение в должности

здравствуйте скажите пожалуйста! я проработала 10 лет мастером на керамзитовом заводе в связи со сменой директора новый директор говорит что я не справляюсь со своими обязанностями и хочет перевести меня на ниже оплачиваемую должность. имеет ли он на это право? мне до пенсии осталось 6.5 месяцев!

, Анастасия, г. Октябрьск
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

По инициативе работодателя допускается изменение условий трудового договора только тогда, когда они не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). При этом изменение трудовой функции работника по этому основанию не допускается (ст. 74 ТК РФ). Согласно ст. 57 трудового кодекса Трудовой функцией является работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.
Изменение трудовой функции возможно только по письменному согласию работника (ст. 72.1 ТК РФ). Соответственно без вашего согласия у нового директора на перевод права нет.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго