Объект гражданского права при споре о правах на сочиненное стихотворение

Копылова обратилась в суд с требованием признать плагиатором своего коллегу Стечкина, который опубликовал в многотиражной газете стихотворение по случаю юбилея предприятия, очень похожее на ранее сочиненное Копыловой. Как выяснилсь в судебном заседании, сочинив стихи, Копылова не стала их записывать, но один раз прочитала их в слух на собрании трудового коллектива. Стечкин в свое оправдание заявил, что, во-первых, опубликованный им текст несколько отличаеться от придуманного Копыловой, а во-вторых, сочинение Копыловой не закреплено ни в какой материальной форме, а значит, не существует.

Проанализировать ситуацию. По поводу какого объекта гражданских прав возник спор? Как возникают такого рода объекты?

, Роберт, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роберт!

Копылова обратилась в суд с требованием признать плагиатором своего коллегу Стечкина, который опубликовал в многотиражной газете стихотворение по случаю юбилея предприятия, очень похожее на ранее сочиненное Копыловой. Как выяснилсь в судебном заседании, сочинив стихи, Копылова не стала их записывать, но один раз прочитала их в слух на собрании трудового коллектива. Стечкин в свое оправдание заявил, что, во-первых, опубликованный им текст несколько отличаеться от придуманного Копыловой, а во-вторых, сочинение Копыловой не закреплено ни в какой материальной форме, а значит, не существует. Проанализировать ситуацию. По поводу какого объекта гражданских прав возник спор? Как возникают такого рода объекты?

Роберт

Объект — произведение.

Такого рода объекты возникают в ходе творческой деятельности субъекта.

Что же касается сути спора, то всё зависит от наличия доказательств. При этом, автор (Копылова) уже довела своё произведение до всеобщего сведения, следовательно, Стечкин не мог не знать о его существовании.