Как при дарении участка дедушкой доказать наше с ним родство?

Здравствуйте! Дедушка решил мне подарить участок, но доказать прямое родство сложно,т.к. его дочка (моя мама) вышла второй раз замуж и сменила фамилию. Свидетельство о первом браке у нее нет. Как мне доказать прямое родство без свидетельства о ее первом браке? Придется ли мне платить налог, если не получиться доказать родство?

, Анастасия, г. Красногорск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы по доверенности от мамы (или Ваша мама) можете получить (запросить через отдел ЗАГС по месту регистрации) дубликаты свидетельств или справки о разводе и перемене фамилии. Необходимо только знать  — каким отделом ЗАГС был зарегистрирован брак. Если мамы уже нет, то предоставив свое свидетельство о рождении и другие свидетельства вы можете запросить дубликат или справку о смене фамилии мамой.

Вся информация, как правило, рамзещается на сайте отдела ЗАГС, а с января 2018 года начинает действовать единая система хранения записей АГС.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Прежде всего, можно попытаться получить дубликат того или иного свидетельства, выдаваемого в органах ЗАГСа. Для этого необходимо обращаться в то подразделение, которое выдавало соответствующий документ либо в архив. Если же документов в органах ЗАГСа/в архиве  нет, то Вам выдадут об этом справку, В таком случае можно будет доказать родственные отношения в рамках гражданского судопроизводства .

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Анастасия, здравствуйте. Ваша мама может получить дубликат свидетельства о заключении брака в органах ЗАГС. Если же установить родство не удастся, то, к сожалению, Вам придется заплатить налог при дарении. Либо, если доверяете дедушке и не боитесь каких-либо последствий, сделку можно оформить договором купли-продажи.