Как при дарении участка дедушкой доказать наше с ним родство?
Здравствуйте! Дедушка решил мне подарить участок, но доказать прямое родство сложно,т.к. его дочка (моя мама) вышла второй раз замуж и сменила фамилию. Свидетельство о первом браке у нее нет. Как мне доказать прямое родство без свидетельства о ее первом браке? Придется ли мне платить налог, если не получиться доказать родство?
Добрый день. Вы по доверенности от мамы (или Ваша мама) можете получить (запросить через отдел ЗАГС по месту регистрации) дубликаты свидетельств или справки о разводе и перемене фамилии. Необходимо только знать — каким отделом ЗАГС был зарегистрирован брак. Если мамы уже нет, то предоставив свое свидетельство о рождении и другие свидетельства вы можете запросить дубликат или справку о смене фамилии мамой.
Вся информация, как правило, рамзещается на сайте отдела ЗАГС, а с января 2018 года начинает действовать единая система хранения записей АГС.