8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при дарении участка дедушкой доказать наше с ним родство?

Здравствуйте! Дедушка решил мне подарить участок, но доказать прямое родство сложно,т.к. его дочка (моя мама) вышла второй раз замуж и сменила фамилию. Свидетельство о первом браке у нее нет. Как мне доказать прямое родство без свидетельства о ее первом браке? Придется ли мне платить налог, если не получиться доказать родство?

, Анастасия, г. Красногорск
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы по доверенности от мамы (или Ваша мама) можете получить (запросить через отдел ЗАГС по месту регистрации) дубликаты свидетельств или справки о разводе и перемене фамилии. Необходимо только знать  — каким отделом ЗАГС был зарегистрирован брак. Если мамы уже нет, то предоставив свое свидетельство о рождении и другие свидетельства вы можете запросить дубликат или справку о смене фамилии мамой. 

Вся информация, как правило, рамзещается на сайте отдела ЗАГС, а с января 2018 года начинает действовать единая система хранения записей АГС.

1
0
1
0
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Прежде всего, можно попытаться получить дубликат того или иного свидетельства, выдаваемого в органах ЗАГСа. Для этого необходимо обращаться в то подразделение, которое выдавало соответствующий документ либо в архив. Если же документов в органах ЗАГСа/в архиве  нет, то Вам выдадут об этом справку, В таком случае можно будет доказать родственные отношения в рамках гражданского судопроизводства .

1
0
1
0
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Анастасия, здравствуйте. Ваша мама может получить дубликат свидетельства о заключении брака в органах ЗАГС. Если же установить родство не удастся, то, к сожалению, Вам придется заплатить налог при дарении. Либо, если доверяете дедушке и не боитесь каких-либо последствий, сделку можно оформить договором купли-продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 27.11.2017