Полагаются ли какие-нибудь пособия для неработающей беременной?

Очень нужен ваш совет. Незнаю как быть очень переживаю(( С последнего места работы уволилась за пол года до беременности. Сейчас срок 6 месяцев. В данный момент не работаю, в центре занятости на учете не состою.Хотела встать на учет, сказали что они могут помочь мне тем что, предложить пару мест работы. И я уверенна что меня не возьмут беременную. Кому нужна беременная на 6 месяце, да еще чтоб потом ей декрет платить. Поэтому в поиске работы отказалась, но и на учет ставить отказываются. Отнекиваясь то на одно то на другое. Муж работает официально. Вопрос: Полагаются ли какие-нибудь пособия после рождения ребенка?

, Алена, г. Нефтекамск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Алена, добрый день. Вам полагается единовременное пособие при рождении ребенка (фиксированный размер) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (в минимальном размере).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вам теперь положены только после рождения ребенка пособия на него. До рождения только работающим выплачивают.

Алена
Клиент, г. Нефтекамск

А можно уточнить какие пособия положены после рождения ребенка?

Единовременное при рождении порядка 15 т.р. и до полутора лет порядка 3 т.р. в месяц.

Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте, Алена!

Основным законом, определяющим порядок выплат, является ФЗ № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который был принят в 1995 году.

Есть несколько категорий женщин, которые имеют право на пособие по беременности и родам как неработающие.   То есть это те деньги, которые получают беременные работающие женщины за период больничного  140 дней.

К ним относятся:

Работницы организаций, в отношении которых ведется конкурсное производство по банкротству.
Состоящие на учете в органах занятости населения сроком не более 1 года после прекращения деятельности в качестве ИП или закрытия компании-работодателя.
Учащиеся ВУЗов, ССУЗов на дневной очной форме обучения. Они не подлежат социальному страхованию, потому за ними сохраняется стипендия на период декретного отпуска.

Независимо от того, трудится женщина по найму или является домохозяйкой, подлежат выплате разовое пособие по беременности и родам при постановке на учет на ранних сроках и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пособие по беременности и родам при постановке на учет на ранних сроках и пособие по уходу за ребенком до 1,5 летвыплачивается в размере 613,14 рублей, вне зависимости от того, работают они или нет. Неработающие мамы могут получить его в органах социальной защиты населения. Для получения этой выплаты беременной неработающей женщине необходима справка из женской консультации. Разовое пособие по рождению ребенка может получить второй работающий родитель, либо сама женщина в органах социальной защиты населения. Сумма составляет 16 350,33 рубля на 2017 год.
За неработающей мамой также закрепляется право на пособие по уходу за ребенком до достижения полутора лет, его можно получить через органы соц. защиты при предоставлении необходимых справок