Обязательно ли в уведомлении о продаже указывать стоимость доли квартиры?

При подаче

Уведомления при о продаже доли , обьезател но указывать сумму? Можно ли написать ценна по договоренности ?

, Людмила, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Необходимо указать обязательные условия сделки, к которым, в частности, относится цена. Поэтому подобные словосочетания недопустимы.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Какие документы нужны для продажи доли

Людмила

Такие сделки оформляет только нотариус. Обратитесь к нему, там и узнаете полный перечень необходимых документов.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Людмила, здравствуйте. Цена — существенное условие договора купли-продажи, поэтому указывать нужно обязательно. Сделки с долями недвижимости подлежат нотариальному удостоверению, поэтому при оформлении сделки нотариус проверит порядок уведомления сособственника имущества.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Естественно. Это и есть самое главное в подобном уведомлении, ибо первоочередное право выкупа доли имеет второй и (или)иные  сособственники жилого помещения.

Если, в последующем, сделка доли пройдет по иной цене, нежели указано в уведомлении, у второго и (или) иных сособственников будет основанием для обжалования сделки с этой долей.