Могу ли я ознакомиться с результатом проверки, если на меня подали жалобу в прокуратуру?

Жалоба была подана моим соседом, меня приглашали для разъяснения вопроса. В последствии никаких писем и уведомлений больше не приходило. Я инспектору позвонила сама, справиться как там дела, на что он мне сказал, что все хорошо, жалоба рассмотрена, вердикт в мою пользу. Но сосед мой не успокоился и сейчас написал жалобу в Администрацию города. Я обратилась в прокуратуру с целью взять у них копию решения по моему вопросу. Но там мне отказали, пояснив, что решение могут выдать только заявителю (то есть соседу, который на меня пишет кляузы) или по запросу суда. Правомерен ли этот отказ?

, Оксана, г. Иваново
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Оксана, данный отказ неправомерен и его можно оспорить вышестоящему прокурору или в суд, на основании:

Статья 5 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017),

Ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.
Не могут быть предоставлены гражданину для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.
Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Статья 24 Конституции РФ, Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Данная позиция подкрепляется Определением Конституционного Суда РФ от 14 января 2003 г. N 43-О

«По жалобе гражданки Старовойтовой Ольги Васильевны на нарушение ее конституционных прав положениями частей первой и второй статьи 200 и части первой статьи 218 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР» 2. Согласно статье 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации органы государственной власти обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Екатерина Рябова
Юрист
Здравствуйте, Оксана!

Поскольку уголовное дело НЕ БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО, а имел  место лишь материал проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, у вас не было  никакого процессуального статуса, например подозреваемый или обвиняемый. Соответственно, прав, предоставленных указанным лицам, у вас быть не может. Вас к уголовной ответственности не привлекли.В соответствии со ст. 148 УПК РФ- копия  Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляется только ЗАЯВИТЕЛЮ. Однако, в соответствии с этой же статьёй, если отказ в возбуждении уголовного дела вынесен в ОТНОШЕНИИ КОНКРЕТНОГО ЛИЦА, то должен быть рассмотрен вопрос о привлечении заявителя к ответственности за ложный донос.

Если этот вопрос не рассмотрен- Вы имеете право обратиться в с заявлением о привлечении заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.