8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Размещение пекарни в жилом доме

Возможно ли размещение пекарни в жилом многоквартирном доме? (Регион: г. Москва)

С выходом вытяжки в общую вентиляцию.

, Анатолий, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анатолий.

Необходимо обратиться к положениям жилищного законодательства в первую очередь, а также технологическим нормам, согласно которым пекарни могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, во встроенных в производственные помещения, либо в виде пристроек в т.ч. и к жилым зданиям.

В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса РФ:

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, 

При этом в отношении пекарен, установлены также соответствующие технологические нормы.

Согласно:

ВНТП 02-92 Нормы технологического проектирования предприятий хлебопекарной промышленности. 

Часть II. Пекарни

Пекарни следует размещать, как правило,в отдельно стоящих зданиях.

Допускается размещать помещения пекарен:

встроенными в производственные здания I, II, III и IlIa степеней огнестойкости категориями В, Г, Д;

пристроенными к производственным, общественным и жилым зданиям.

http://docs.cntd.ru/document/1...

1
0
1
0

При этом, понятие жилого дома, закреплено постановлением Правительства РФ.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

5. Жилым помещением признается:

жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

0
0
0
0

Следовательно, если вести речь о пекарне как предприятии  хлебопекарной промышленности, подлежат применению приведенные выше положения.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анатолий здравствуйте! Для организаций общественного питания предусмотрены  очень серьезные требования, вытяжка должна быть автономной.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31 «О введении в действие санитарных правил» (с изменениями и дополнениями)

2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроено-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно-допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Производственные цеха организаций не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях.

Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений.

4.6. Устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.

Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений, работа исключительно на пончиковом аппарате является организацией общественного питания или работа пекарни?

Похожие вопросы
Интернет и право
Правомерно ли использование моей страницы и моего видео для размещения рекламы без моего разрешения?
Здравствуйте. Обнаружил, что на моей странице, в моём видео появилась реклама. Т.е. они используют мой контент, чтоб заработать денег. Правомерно ли использование моей страницы и моего видео для размещения рекламы без моего разрешения? Приложение VK.
, вопрос №3922783, Алексей, г. Ижевск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В договоре условие (дословно): "Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа
Земельный участок под зданием в Москве в аренде у города до 2072 г. Сервитутов нет. В договоре условие (дословно): "Участок предоставляется без права возведения, установки (размещения), монтажа временных и капитальных зданий и сооружений, а также объектов, не являющихся объектами капитального строительства" Из этого условия Префектура сделала вывод, что мы не вправе огородить арендованный нами участок по периметру и постановила ограду демонтировать. Собственник (ДГИ) никаких претензий не предъявлял. Принципиальный вопрос в том, является ли ограда по периметру арендованного участка объектом, не являющимся объектом капитального строительства, подпадающим под ограничение установленное договором.
, вопрос №3922371, Давид, г. Москва
Земельное право
В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5, 3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и
В 2013 г нам как многодетной семье администрацией города Кандопога Республика Карелия был выделен участок,я получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 2014г,начал работать на участке,свалил лес,отсыпал участок щебнем закопал септик, провёл электричество 380в,15кВт,залил фундамент. В этот год подал заявку на ипотеку по гос программе семейная под 5,3% т.к двое несовершеннолетних детей у них и доли по 1/5,у меня 2/5,и у дочки1/5,но ей уже 24года,банк отказал т.к оказалось что участок стал в охранной зоне.В администрации сказали что мин природы расширила границы заповедника (болото южно-габозерское) и они не чего поделать не могут,типо стройтесь за свои средства без ипотеки, а банк требует разрешение от министерства природных ресурсов разрешение на строительство, соответственно это министерство такого разрешения не даст,а разрешение от администрации на строительство индивидуального жилого дома банку мало. Так вот есть ли смысл судиться с администрацией,т.к у нас с несовершенолетними детьми нет жилья.
, вопрос №3921939, Сергей, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
После развода поделили жилое помещение по частям и эти части отдали детям
Здравствуйте жилое помещение было оформино на бывшего мужа . После развода поделили жилое помещение по частям и эти части отдали детям . До 18 лет кто может распоряжаться ими до 18 лет .
, вопрос №3921911, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу ли я забрать его долю в доме и участке в счет этого долга?
Здравствуйте. В январе 2023 года развелась с мужем. Но у нас осталась дача купленная на материнский капитал. У него есть 1/4 доля в этом доме и земельном участке. Дом не является жилым. У него на данный момент образовалась большая задолженность по алиментам. Могу ли я забрать его долю в доме и участке в счет этого долга?
, вопрос №3921857, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017