Размещение пекарни в жилом доме

Возможно ли размещение пекарни в жилом многоквартирном доме? (Регион: г. Москва)

С выходом вытяжки в общую вентиляцию.

, Анатолий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Необходимо обратиться к положениям жилищного законодательства в первую очередь, а также технологическим нормам, согласно которым пекарни могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, во встроенных в производственные помещения, либо в виде пристроек в т.ч. и к жилым зданиям.

В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса РФ:

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств,

При этом в отношении пекарен, установлены также соответствующие технологические нормы.

Согласно:

ВНТП 02-92 Нормы технологического проектирования предприятий хлебопекарной промышленности.

Часть II. Пекарни

Пекарни следует размещать, как правило,в отдельно стоящих зданиях.

Допускается размещать помещения пекарен:

встроенными в производственные здания I, II, III и IlIa степеней огнестойкости категориями В, Г, Д;

пристроенными к производственным, общественным и жилым зданиям.

http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом, понятие жилого дома, закреплено постановлением Правительства РФ.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

5. Жилым помещением признается:

жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

Следовательно, если вести речь о пекарне как предприятии  хлебопекарной промышленности, подлежат применению приведенные выше положения.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анатолий здравствуйте! Для организаций общественного питания предусмотрены  очень серьезные требования, вытяжка должна быть автономной.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31 «О введении в действие санитарных правил» (с изменениями и дополнениями)

2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроено-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно-допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Производственные цеха организаций не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях.

Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений.

4.6. Устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.

Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений, работа исключительно на пончиковом аппарате является организацией общественного питания или работа пекарни?