8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание возможно за взлом аккаунта соц сети и распространение личных данных?

Здравствуйте.Недавно я узнала.что моя страница в социальной сети без моего права.Скорее всего,ее взломали(просмотрели все мои личные переписки и действия)Причем,мне об этом сразу же сообщил этот человек,который взломал страницу.Считется ли это нарушением и что в этом случае?Далее от него последовало распространение информации 3-им лицам.

, Юлия, г. Чебоксары
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. 

В данной ситуации лицу, которое неправомерно получило доступ к Вашей странице в социальной сети и распространило указанную информацию, может грозить ответственность по ст.137 УК РФ, в частности по ч.1 наказываются 

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказывается до 2 лет лишения свободы

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Чебоксары

А может ли в этом случае понести наказание лицо,не достигшее 18 лет?(Конкретно возраста 14 лет?)

Соглашусь с предыдущим комментатором, что и по 137 и по 272 статьям ответственность наступает с общего возраста уголовной ответственности — 16 лет. В описанном Вами случае Вы можете только требовать компенсации в рамках гражданского судопроизводства за нарушение неприкосновенности частной жизни. 

1
0
1
0
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Нельзя его привлечь к административной ответственности, а уголовная ответственность в 14 лет наступает только при совершении особо тяжких преступлений, это к ним не относится.

0
0
0
0

нет конечно. просто даже когда уголовное нарушение в таком возрасте на учет ставят и все.

0
0
0
0
Виктор Фоменков
Виктор Фоменков
Юрист

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

В тоже время вы в праве обратиться с заявлением в полицию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите в течение какого времени нотариус делает договор купли-продажи и заверяет его?
Здравствуйте, подскажите в течение какого времени нотариус делает договор купли-продажи и заверяет его?
, вопрос №3951555, Елизавета, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте какое наказание несёт индивидуальный предприниматель за статью 12.21.2 часть 2
Здравствуйте какое наказание несёт индивидуальный предприниматель за статью 12.21.2 часть 2
, вопрос №3951327, Александр, г. Москва
Трудовое право
В какие сроки возможно увольнение?
Служу во ФСИН в звании майора...хочу уволиться по соглашению сторон и устроиться на службу в росгвардии...в какие сроки возможно увольнение?
, вопрос №3951038, Азамат, г. Москва
Недвижимость
Соседи говорят, что пригласили какого-то мастера для устранения последствий затопа и он насчитал 10 тыс минимум
Здравствуйте. Этой ночью у меня в кухне лопнул шланг. Я топила соседей в течение 1 часа. У них навесной потолок провис от воды. Я предлагала сразу вызвать помощь и оплатить. Сказали сами. Утром я позвонила в ЖЭУ. Мастер сообщил, что заявок от виновника не принимают, а пострадавшая сторона не сообщала. Теперь соседи говорят, что якобы пострадал шкаф и у них работает человек, который устраняет последствия затопа и минимальная цена моего долга 10 тыс рублей. На просьбу прислать фото ущерба прислали фото потолка. Сегодня я вызывала мастера, но оказывается заявку принимают только от потерпевшей стороны. Соседи говорят, что пригласили какого-то мастера для устранения последствий затопа и он насчитал 10 тыс минимум. Соседка сказала, что за моральный ущерб я могу сумму найти в интернете.
, вопрос №3949407, Ирина, г. Волгоград
Административное право
Здравствуйте, при задержании сотрудники полиции вели видео съемку которую выложили во все соц сети ( естественно без моего разрешения ) являются ли их действия правомерными?
Здравствуйте, при задержании сотрудники полиции вели видео съемку которую выложили во все соц сети ( естественно без моего разрешения ) являются ли их действия правомерными ?
, вопрос №3949026, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017