Какое наказание возможно за взлом аккаунта соц сети и распространение личных данных?

Здравствуйте.Недавно я узнала.что моя страница в социальной сети без моего права.Скорее всего,ее взломали(просмотрели все мои личные переписки и действия)Причем,мне об этом сразу же сообщил этот человек,который взломал страницу.Считется ли это нарушением и что в этом случае?Далее от него последовало распространение информации 3-им лицам.

, Юлия, г. Чебоксары
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данной ситуации лицу, которое неправомерно получило доступ к Вашей странице в социальной сети и распространило указанную информацию, может грозить ответственность по ст.137 УК РФ, в частности по ч.1 наказываются

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказывается до 2 лет лишения свободы

Юлия
Клиент, г. Чебоксары

А может ли в этом случае понести наказание лицо,не достигшее 18 лет?(Конкретно возраста 14 лет?)

Соглашусь с предыдущим комментатором, что и по 137 и по 272 статьям ответственность наступает с общего возраста уголовной ответственности — 16 лет. В описанном Вами случае Вы можете только требовать компенсации в рамках гражданского судопроизводства за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Нельзя его привлечь к административной ответственности, а уголовная ответственность в 14 лет наступает только при совершении особо тяжких преступлений, это к ним не относится.

нет конечно. просто даже когда уголовное нарушение в таком возрасте на учет ставят и все.

Виктор Фоменков
Юрист

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

В тоже время вы в праве обратиться с заявлением в полицию.