Может ли жена претендовать на долю квартиры, если не участвовала в приватизации?

Квартиру получил где работал .Женился в браке приватизировал.На себя 1\2 и на дочь 1\2. Имеет жена право на жилье в моей доле.

, Галина Струбчевская,
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Всё имущество супругов, которое у них появилось за время законного брака, будет являться их совместной собственностью, и если условно разделить его, то каждый из них имеет права ровно на половину. Эта норма закреплена в 39-ой статье Семейного Кодекса РФ.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как вы получили долю в праве собственности в результате приватизации, то есть безвозмездно, жена не имеет прав на эту квартиру. Эта доля — Ваша единоличная собственность. В случае развода делиться не будет.

Удачи!