Как снять запрет на регистрационные действия с авто, если долги у прежнего владельца?

В 2016 году приобрёл автомобиль, но из за ремонта поехал переоформлять не сразу а через три месяца. Приехав переоформлять сотрудник гибдд сказал что на машине запрет на регистрационные действия. Предыдущий хозяин задолжал банку денег. Хотел бы узнать как снять запрет??? Авто не в залоге, не кредитное. Связи с хозяином нет, уехал в другую страну. Запрет наложен после написания дкп с разницей в месяц. Все документы на руках, птс стс, дкп, страховка. Страховка тоже оформлена до наложения запрета. И ещё вопрос могу ли я вообще эксплуатировать авто?

, Игорь, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
С момента передачи Вам автомобиля по договору купли-продажи Вы являетесь собственником автомобиля.
В связи с тем, что запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем наложен после того, как Вы стали собственником автомобиля, данные действия судебных приставов могут быть признаны судом неправомерными и запрет на совершение регистрационных действий может быть снят.
Ссылка на решение суда по аналогичному делу: http://sudact.ru/regular/doc/X...

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Не советую эксплуатировать из-за совместных рейдов приставов и ГИБДД. Остановят — наложат арест, да еще и штраф за несвоевременную регистрацию авто в ГИБДД. Дополнительная головная боль.

Вам необходимо через суд снимать запрет на регистрационные действия.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Игорь.

Эксплуатировать авто Вы можете.

Вы можете обжаловать наложенный запрет, подав в установленной форме заявление с указанием данных нового владельца автомобиля и приложив документы, подтверждающие дату продажи, т.е. — договор купли-продажи транспортного средства и акт приема-передачи транспортного средства (в случае его составления).

Подавать заявление о снятии запрета на регистрационные действия нужно в тот орган, который его наложил.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Обратите еще внимание, Игорь, есть ли Ваши отметка в ПТС. Вы должны расписаться в нем в качестве нового собственника и поставить дату как в договоре купли-продажи.

Риск того , что Вас могут оштрафовать за несвоевременную постановку на учет (в 10-дневный срок с момента купли-продажи), конечно же есть, коллеги правильно отметили.