Что делать, если есть долг по кредитной карте?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, получила приказ из суда о взыскании задолженности по кредитной карте? Что мне теперь делать дальше, искать пристава, который занимается моим делом? И можно ли с ним договориться, чтоб забирали %с зарплаты. Суд был без меня

, Ольга, г. Хабаровск
Татьяна Курас
Юрист

 вы имеете право отменить судебный приказ  путем подачи в суд его вынесший возражений.

ГПК РФ:

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

после  отмены суд  разъяснит истцу о праве на повторное обращение в суд в порядке искового производства и если истец заинтересован в получении от вас долга, то последует  второе обращение.  вам необходимо внимательно отслеживать данный процесс.  после отмены  с приказом бегите  к приставу  который обязан снять все аресты на карте

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Все зависит от того, считаете ли Вы законными требования, которые изложены в судебном приказе. В положительном случае при поступлении приказа к судебному приставу, он должен будет проверить наличие имущества, принадлежащего Вам (в первую очередь — денежных средств на счетах). При их обнаружении взыскание по исполнительному листу будет обращено на такое имущество. В случае, если имущества нет, но Вы имеете постоянный источник дохода, из него будет вычитаться процент (до 50% в зависимости от семейного положения) до полного погашения задолженности.

Если Вы не согласны с приказом, все зависит от срока с момента выдачи приказа и наличия либо отсутствия уважительных причин его не получения. По общему правилу в течение 10 дней с момента получения приказа Вы можете подать возражения на него судье, который вынес приказ (возражения подаются в свободной форме и сам факт их подачи отменяет приказ). Если срок пропущен по уважительной причине также можно представить свои возражения одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если причины не уважительные, то можно в течение 6 мес. лишь обжаловать приказ в кассационном порядке.

С учетом того, что приказ был выдан в связи с наличием кредитных отношений, на мой взгляд целесообразно попытаться отменить приказ, чтобы в исковом порядке иметь возможность снизить штрафные санкции, которые взыскивает кредитная организация