Будет ли оплачен учебный отпуск, если я обучаюсь в колледже?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

У меня среднее профессиональное образование(окончила политехнический колледж), в данный момент работаю в библиотеке (поступила в библиотечный колледж), сейчас предоставила справку-вызов, прошу предоставить учебный отпуск, будет ли он оплачен??

, Нина, г. Красноярск
Виктор Фоменков
Юрист

Добрый день.

В соответствии с трудовым кодексом работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск (рассматриваем ваш случай) при получении образования конкретного уровня которое человек получает в первый раз, то есть при первом высшем или среднем.

Если я правильно понял из вопроса вы получаете второе среднее специальное образование по направлению своей профессиональной деятельности. Но работодатель не направлял вас на это обучение.

В связи с этим работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый отпуск.