8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы должен выслать отец для получения ребенком российского гражданства?

Добрый день. Я гражданка России. Проживаю в Мурманске. Дочь 14 лет гражданка Украины. Отец ребенка проживает в Израиле. Находимся еще в официальном браке.

Какие документы должен выслать отец ребенка для получения ею российского гражданства? Как должно выглядеть разрешение от отца?. В какой форме?

, Юлия Юрьевна, г. Мурманск
Фатима Байрамукова
Фатима Байрамукова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Юлия Юрьевна!

        В Федеральном законе РФ " О гражданстве Российской Федерации" есть такое положение, что если ребёнок родился после 1 июля 2002 года,  один из родителей которого имеет гражданство России, а другой иностранное гражданство, то ребёнок получает гражданство России по праву рождения

        Но в данном случае необходимым условием для приобретения ребенком гражданства РФ по рождению является факт его рождения на территории России либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

       В этом случае достаточно обратиться к соответствующим должностным лицам по вопросу удостоверения наличия у нее российского гражданства.

      Письменное согласие другого родителя, являющегося иностранным гражданином, на приобретение ребенком российского гражданства требуется, если ребёнок не проживает на территории РФ. Указанное письменное согласие дается в произвольной форме, подпись родителя на нем удостоверяется нотариальной записью.

       Данный документ не требуется, если другой родитель ребенка является лицом без гражданства.

      Если же ребёнок проживает на территории РФ, то от иностранного родителя ничего не требуется, там уже совсем другой список документов. 

      Точный ответ на Ваш вопрос зависит от того, где родился ребёнок, является ли отец ребёнка иностранным гражданином или лицом без гражданства, где проживает ребёнок.

                                                                                                            С уважением, Фатима Б. 

1
0
1
0
Юлия Юрьевна
Юлия Юрьевна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ. Ребенок проживает со мной в России в Мурманске. Родилась дочь 5 декабря 2003г. В Донецке Украина. Отец гражданин Украины и Израиля. Проживает в Израиле.

  Здравствуйте Юлия Юрьевна!

   Существует 2 способа приобретения гражданства: общий и упрощенный. 

В гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке ребенок, являющийся иностранным гражданином, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

        В Вашем случае упрощенный порядок приобретения гражданства, отличающийся более короткими сроками и меньшей волокитой. Вам необходимо будет явиться в территориальный орган ГУВМ МВД России (ФМС) и по результатам устной консультации должностное лицо должно сначала выдать: 

— бланк квитанции для оплаты государственной пошлины; 

— бланк заявления (2 шт.) для получения гражданства РФ; 

        После чего конкретизировать перечень необходимых документов (в зависимости от оснований приобретения гражданства). 

       Рада была помочь, спасибо Вам за положительную оценку. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
, вопрос №4091662, Асем, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору соцнайма там прописана дочь не совершенно летняя ,он сам умер но там долги ,я соцнайм переделала на дочь можно ли списать его долги.
, вопрос №4091649, Екатерина, г. Нижний Новгород
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017