Имею ли я право сменить судебного пристава-исполнителя и как это сделать?

здравствуйте,подскажите, имею ли я право сменить Судебного пристава-исполнителя и как это сделать? Так как судебный пристав-исполнитель ведет исполнительное производство противоречиво ФЗ , не извещает меня о своих действиях , что нарушает принципы осуществления исполнительного производства, она испытывает личную неприязнь ко мне,как к клиенту, тем самым решать с ней вопросы по исполнительному производству невозможно. у меня долг, и на данный момент я не работаю, а добровольно хочу платить по 1000 рублей в месяц, она отказывается принимать деньги, и закрыла выезд за пределы РФ. как мне быть в данной ситуации , и куда обращаться?

, клава, г. Владивосток
Александр Мигулин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Если пристав ведет исполнительное производство в противоречии с ФЗ «Об исполнительном производстве» (как вы считаете), то Вы имеет право подать жалобу на действие (бездействие) пристава в порядке подчиненности, то есть начальнику отдела — старшему судебному приставу, либо в суд. Закрепление за определенным приставом Вашего исполнительного пристава осуществляется внутренним регламентом службы судебных приставов по принципу зональности, то есть попросить передать Ваше дело другому приставу Вы в принципе не можете. Запрет выезда за пределы РФ является обеспечительной мерой при наличии долга. Тут пристав прав. Вы конечно же можете выплачивать в добровольном порядке по 1000 руб. либо любую другую сумму взыскателю. Но не забывайте, что исполнительное производство должно находится у пристава на исполнении не более двух месяцев. При отсутствии у Вас имущества и доходов, на которое можно обратить взыскание, пристав ОБЯЗАН окончить производство в связи с невозможностью взыскания. Что не препятствует повторному предъявлению исполнительного листа ко взысканию через 6 месяцев.

Татьяна Курас
Юрист

ВСЕ вопросы  по исполнительному производству решаются только в службе судебных приставов или   с  вашим кредитором (то есть кому вы должны).  отказаться от пристава нельзя, однако при наличии законных оснований можно обратиться с жалобой на его действия или бездействия  к старшему судебному приставу, в управление службы судебных приставов по субъекту РФ или в прокуратуру или в суд.

ВАм необходимо оформлять все ваши ходатайства    к приставу письменно с  оставлением у себя копии документа.  При наличии долга пристав имеет право ограничить выезд должника за границу  и также пристав имеет право принимать денежные средства   с выдачей  квитанции (официальный документ о приеме платежей по исполнительному).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве
1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.
2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
4. Вопрос об отводе переводчика, понятого или специалиста решается судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе, о чем выносится мотивированное постановление.
5. Копии постановлений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанных постановлений, направляются лицу, заявившему отвод, а в случае удовлетворения заявления об отводе — также лицу, в отношении которого отвод удовлетворен.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.