Каково решение по исполнительному листу, если долг погасили?

Подскажите, пожалуйста, Арбитражный суд вынес решение о взыскании с нашей организации долга за период с 2015 по 2016 год, и выдал исполнительный лист. В настоящее время долг по листу погашен (за период с 2015-2016), но имеется долг за другой период за 2017. В суд за новый период истец не обращался. Истец, желая взыскать долг за период 2017 года, вновь предъявил лист в банк за период 2015-16, и счета арестовали. Подписывать акт сверки по исполлисту отказывается. Как отменить арест счетов и закрыть исполлист?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В настоящее время долг по листу погашен (за период с 2015-2016)

Татьяна

Как отменить арест счетов и закрыть исполлист?

Татьяна

Предоставьте приставам копию ПП с отметкой банка, направив сопроводительное письмо. Ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

И требуйте выдать Вам постановление об окончании ИП.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Если будут нарушения после предоставления документов — пишите жалобу начальнику РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

местным РОСПом исполпроизводство не возбуждалось, Истец - Водоканал - предъявил лист напрямую в Сбербанк, где у нас открыт счет.

Истец — Водоканал — предъявил лист напрямую в Сбербанк, где у нас открыт счет.

Татьяна

тогда тоже самое почти, но просто предоставив документы в банк. Плюс переговорите с Истцом, предоставив ему документы, чтобы он написал письмо для банка с просьбой снять арест по факту погашения долга (лишним не будет, могут потребовать от взыскателя документ). Если предъявил вновь, то тут уже можно думать над тем, чтобы указать банку о том, что уже ИЛ был исполнен (надо чем-то только это подтвердить) и второй раз его предъявлять нельзя, тем более в рамках другого спора.