Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу, если квартира была куплена в браке?

Продавец женщина, которая разведена 10 лет назад, есть ребенок, с бывшим супругом не общается и не держит связь, он не выплачивает ребенку алименты, квартира покупалась как говорит она на ее средства, вкладывала в долевое строительство, сейчас при покупке квартиры Нам, нужно ли согласие бывшего супруга на продажу, если квартира была куплена в браке, но он ни как в этом не участвовал, чего стоит бояться?

, Антон, г. Саратов
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Для того чтобы у Вас в будущем не возникло вопросов по квартире лучше всего чтобы при составлении договора купли-продажи имелось нотариально заверенное согласие на ее продажу (от второго супруга).

Бывший супруг имеет право подать на раздел совместно нажитого имущества которым и является приобретаемая Вами квартира. Если деньги вкладывались в долевое строительство в период брака  и не важно кто из супругов их оплачивал данное имущество является совместно нажитым.

И здесь не имеет значения тот факт, что они развелись 10 лет назад. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда супруг или супруга узнали или должны были узнать о нарушении своего права.  Т.е. исковой давности может начаться спустя большое количество времени, независимо от того, когда супруги развелись. В этом случае супруг или супруга имеет право требовать в суде защиту и восстановление нарушенного права.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Антон, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!