Есть ли смысл подавать апелляцию и будет ли выигрыш?

Добрый день! В связи с тем, что у отца недееспособного сына-инвалида два исполнительных листа и большая задолженность по алиментам, судебные приставы приняли решение об увеличении взыскания на пенсию отца-алиментщика с 50% до 70 %, но бывший муж подал иск о признании незаконным Постановления суд. пристава-исполнителя. И суд поддержал его! 10 ноября районный суд вынес решение признать незаконным постановление пристава в части изменения размера удержания с 50% до 70%. Основания - в п.56 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано м.б. удержано не более 50% заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца... и далее по тексту определения суда...В этих случаях удержание не может превышать 70%. Таким образом, положения Федер. закона "Об исполнительном производстве" позволяет обращать взыскания в размере 70% в исключительных случаях. И по разумению судьи, мое требование не относится к указанным в статье 99 ФЗ"Об исполнит. произв-ве" категориям, алименты выплачиваются на СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка, оснований для увеличения объема удерживаемых из дохода гражданина-должника денежных средств в размере 70% не имелось. Т.е. получается, что мой недееспособный сын-инвалид не относится к категории НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, он взрослый. В связи с этим и отменено постановление. Я понимаю, что надо писать аппеляцию. Но есть ли смысл?

, Лидия Серебренникова, г. Прокопьевск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Лично я считаю, что Вам стоит составлять и направлять апелляционную жалобу, а в случае необходимости и кассационную жалобу. В связи с особым статусом Вашего сына, суд должен был учитывать это и мог приравнять его к несовершеннолетнему. Конечно нужно более детально подходить к этому вопросу и изучать документы, поэтому мой совет — обратиться к юристу, который всё изучит и оценит.

Лидия Серебренникова
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо, что ответили, уважаемый Дмитрий! Вы мне очень помогли своим ответом, т.к. я уже решила опустить руки. Прошла через 10 судов, чтобы индексировали алименты в ТДС, которые получала на сына с 2005 года. И ВДРУГ суд отменяет Постановление... Сын с рождения страдает тяжелой формой ДЦП, сам себя не обслуживает, кормлю его с ложки я. ОН НИЧЕГО делать сам не может. Абсолютно беспомощный! Конечно же, я буду просить адвоката, чтобы составил грамотно аппеляцию.

Не опускайте руки, ни в коем случае! Правоприменение в районных (городских) судах у нас очень скудное по качеству. Обжалуйте у Вас ещё целых три инстанции. Я считаю, суд подошёл к Вашей ситуации формально, посмотрел, что совершеннолетний — значит отказать!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лидия Серебренникова, здравствуйте!

В случае, когда алиментные обязательства уже возникли и исполняются через судебных приставов, может возникнуть задолженность по уплате алиментов. Такое возможно в случае потери должником постоянного источника доходов либо длительного неисполнения требований исполнительного листа — то есть, уклонение от уплаты алиментов.

В любом случае сумму задолженности определяет судебный пристав в порядке ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и выносит соответствующее постановление. И если этот долг образовался по вине плательщика алиментов, то он будет взыскан в полном объеме (п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, у должника возникает две обязанности — платить текущие платежи по алиментам и погашать задолженность. И если он добровольно этого делать не будет, то судебный пристав обратит взыскание на его доходы в соответствии с правилами ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов;
  2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований;
  3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное пунктом 2, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные пунктами 1 — 3, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, при имеющейся задолженности по алиментам из доходов должника возможны следующие удержания на основании постановлений судебного пристава:

  1. текущие алименты в установленном судом или соглашением размере (либо в долевом порядке, либо в твердой денежной сумме);
  2. задолженность по алиментам за предшествующий период в размере не более 70% от дохода, оставшегося после того, как с него были удержаны налоги и текущие платежи по алиментам.

Следовательно, на доход должника может обращено взыскание и по текущим платежам, и по погашению задолженности по алиментам.

Следует иметь в виду, что приведенная норма содержит ограничения, то есть — нельзя удерживать больше. Но если имущественное положение должника существенно ухудшается вследствие таких удержаний, то судебный пристав по письменному заявлению алиментообязанного лица может снизить процент удержаний на погашение задолженности.

Лидия Серебренникова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лидия Серебренникова
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо, Евгений! Все то, о чем Вы написали, я уже прошла за прошедший год. ВСЕ вопросы решены суд. приставами и судами в мою пользу. А вот размер удержания с пенсии почему-то суд признал незаконным (я привела доводы суда в первом своем сообщении, см выше). Поэтому и думаю, есть смысл подавать аппеляцию. Сын, действительно, беспомощный с рождения и сам себя не обслуживает.

Татьяна Курас
Юрист

ВАш недееспособный сын-инвалид  является совершеннолетним, следовательно,  обязанности его отца по содержанию  ребенка    (алиментные обязательства) прекратились в 18 лет   вне зависимости от  наличия таких сложных обстоятельств и теперь вы имеете право требовать только  выплаты долга, если он образовался  по алиментам  за период до достижения ребенком 18 лет.

семейный Кодекс РФ:

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Семейный Кодекс РФ:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В судебном порядке вы  от имени сына имеет право требовать   взыскания алиментов в ином порядке — не  как на несовершеннолетнего  ребенка, а на взрослого нетрудоспособного сына. обратите внимание на порядок взыскания и условия.

Лидия Серебренникова
Клиент, г. Прокопьевск

Инвалидность сыну установлена БЕССРОЧНО с 1998 г. (инвалид детства), он нуждается в ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ уходе и надзоре, который осуществляю я, мать и опекун мальчика. Решением суда он признан недееспособным. По решению суда с 2005 года отец платит ему алименты в твердой денежной сумме ПОЖИЗНЕННО.

законом не установлено такого понятия как пожизненная выплата алиментов,   думаю, что вы немного неправильно поняли решение суда. если есть возможность,   разместите резолютивную часть здесь